12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Ветеринарно-санитарные мероприятия на скотоубойных пунктах»

11 ноября 2014 доцентом кафедры ВСЭ и фармакологии Ивониным А.Н. проведено выездное занятие по дисциплине «Ветеринарная санитария».

 

Занятие было посвящено теме: «Ветеринарно-санитарные мероприятия на скотоубойных пунктах» и проходило на скотоубойном пункте ООО «Водолей».

 

Принимали участие: зав. лабораторией ВСЭ Мамыкин Г.В, вет. специалисты и студенты 41 группы ФВМиБ профиль «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Знакомство с скотоубойным пунктом

Скотоубойный пункт расположен на окраине г. Оренбург в районе горы Сулак.

Территория пункта огорожена капитальным забором, въезд оборудован дезинфекционным барьером, что отвечает ветеринарно-санитарным требованиям.

 

Въезд оборудован дезинфекционным барьером

Убойный пункт имеет три зоны: предубойного содержания скота, основного производства и вспомогательных сооружений.

Животных для убоя доставляют специальным автотранспортом.

Автотранспорт для перевозки животных

 

В предубойной зоне размещены: эстакады для выгрузки животных, секции для предубойного содержания, грубые корма для животных на карантине.

Секции для предубойного содержания

Секции для предубойного содержания

 

В зоне основного производства расположены: убойный цех, холодильник, лаборатория, кабинет ветеринарного врача, бытовые помещения.

Всех животных, поступающих для убоя, подвергают обязательному ветеринарному осмотру. Результаты регистрируют в журнале.

Для уменьшения микробного и механического загрязнения кожного покрова животных проводят санитарную обработку: обмывают водой из шланга перед убоем и в процессе убоя.

По завершении убоя проводят дезинфекцию, которая включает механическую очистку и собственно дезинфекцию с использованием соответствующего дез. раствора.

 

 

Для профилактики заражения людей, всех свиней, убиваемых на мясо, подвергают исследованию на трихинеллез.

 

Трихинеллоскопия

 

Основная масса полученных в процессе убоя биологических отходов уничтожается сжиганием, а 20-30 % перерабатывается в котле Лапса (получаем мясо-костную муку).

 

Сжигание биоотходов

Сжигание биоотходов

 

Котел Лапса

Котел Лапса

Доцент кафедры ВСЭ и фармакологии

А.Н. Ивонин