Фестиваль качества на кафедре лесоводства и лесовоспроизводства

10, 12 и 14 ноября 2014 года  на кафедре лесоводства и лесовоспроизводства были проведены открытые занятия.

Занятия проводились согласно распоряжению по университету № 36 от 18.09.2014  в рамках недели качества.

10 ноября 2014 года преподаватель Ангальт Е.М. провела системный семинар на тему: «Сохранение биоразнообразия при осуществлении лесохозяйственной деятельности». Занятие имело разноплановый характер, помогающий систематизировать знания полученные студентами ранее.

Доцент Лявданская О.А. провела лабораторное занятие с использованием кейс-метода на тему: «Продукция деревообработки. Древесные отходы», которое сопровождалась большим количеством наглядных пособий, готовой продукции. Было представлено 8 видов древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, продукция нано-технологии переработки древесины – биотопливо пеллеты, продукция целлюлозно-бумажной промышленности, получаемой из отходов и продукция пиролиза древесины. Все представленные наглядные пособия были подготовлены студентами заранее, проведен анализ технологии их создания, что включает в себя понятие «кейс-метода».

Доцент Жамурина Н.А. 12 ноября 2014 г. провела лекцию-визуализацию совместно со специалистами Центра защиты леса Оренбургской области на пункте постоянного учета в Нежинском участковом лесничестве по теме: «Организация регионального мониторинга на основе биоиндикационной сети».

Специалисты Центра познакомили студентов с основными направлениями его деятельности, особенностями полевых работ, программой и оборудованием, используемом при проведении лесопатологического мониторинга.

Специалист ЦЗЛ Мальцев В.А. познакомил студентов с основными направлениями деятельности.

Ставшими традиционными мероприятия в рамках недели качества являются очень продуктивными для повышения педагогического мастерства преподавателей и активизации творческой деятельности студентов.

Зав. кафедрой

лесоводства и лесовоспроизводства Бастаева Г.Т.

Беседа со специалистами ЦЗС На опытных объектах Работа на опытном объекте Работа с оборудованием Лабораторную работу проводит доцент Лявданская О.А. Семинарское занятие Ангальт Е.М.