Новый музей в ОГАУ

Коллекция минералов, собранная кафедрой биологии, постепенно переросла в маленький минералогический музей, который постоянно пополняется новыми экспонатами.

На кафедре биология, природопользование и экологическая безопасность Института управления рисками и комплексной безопасности студенты с практики всегда привозили интересные образцы минералов, которые могли видеть только ограниченное количество лиц. Теперь эта минералогическая коллекция начала трансформироваться в минералогический музей, открытие которого состоялось в середине ноября. В коллекции более трехсот образцов, полезных ископаемых нашей области магматического, метаморфического и осадочного происхождения, а также представлены минералы разнообразные по химическому составу. На открытии присутствовал начальник отдела экологического мониторинга и охраны природных ресурсов Классен Дмитрий Васильевич и рассказал студентам о том, что наша область богата полезными ископаемыми, знакомство с которыми стало возможно с помощью нашей коллекции.

Коллекция пополнилась после поездки заведующей кафедрой Филипповой Аси Вячеславовны в Горно-металургический институт им. О.Байконурова КазНТУ, где директор минералогического музея подарила несколько оригинальных образцов Алматинских горных пород.

В планах кафедры сделать фотографии коллекции и разместить на сайте нашего университета как виртуальную выставку наших экспонатов.

Мы обращаемся к коллегам и студентам нашего университета с предложением разместить ваши оригинальные находки в нашем музее, мы обязательно подпишем этикетку, что это ваш дар.

Зав. кафедрой Биологии, природопользования и

экологической безопасности