В копилке - диплом лауреата

Итоги IV Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2014» нас порадовали.

Конкурс, проходивший на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, был представительным, в нем приняли участие 40 учебных заведений высшего и среднего образования. Экспертная комиссия оценила 259 различных изданий - монографий, учебников и учебных пособий, методических указаний, атласов, сборников, журналов, которые были опубликованы в 2011-2014 годах.

В числе призеров конкурса оказалась и монография доцента нашей кафедры – кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений, Симоненковой В.А. «Экология первичных вредителей насаждений Южного Урала», которая была награждена дипломом лауреата в номинации «Лучшее научное издание по естественным наукам». В данной монографии, на основе многолетних исследований биологии и экологии основных насекомых-филлофагов, повреждающих леса Оренбургской области, рассмотрен широкий спектр теоретических и методических вопросов, представлены экспериментальные данные по фенологии основных филлофагов, разработаны регрессионные модели прогнозирования численности филлофагов с учетом региональных особенностей. Монография рекомендована для студентов специальности «Лесное хозяйство» и направления подготовки «Лесное дело», аспирантов, магистрантов, преподавателей, работников лесного хозяйства и биологических специальностей.

Это уже третья наша награда за 2014 год. До этого мы участвовали во II Конкурсе изданий учреждений ДПО, подведомственных Минсельхозу России, «Новые знания – практикам» в г. Барнауле (диплом I степени в номинации «Лучшее справочное издание» - «Ботаника. Словарь терминов и понятий», сост. В.Б.Щукин, Н.Д.Кононова, Н.В.Ильясова), и во Втором Уральском межрегиональном конкурсе «Университетская книга» в Екатеринбурге (грамота в номинации «Лучшее справочное издание» - «Биология с основами экологии. Словарь терминов и понятий», сост. В.Б.Щукин, Н.Д.Кононова, Н.В.Ильясова).

Хочу пожелать всем сотрудникам кафедры дальнейших успехов в совершенствовании учебно-методической базы преподаваемых ими дисциплин. Надеюсь, что мы еще сможет поучаствовать, и не один раз, в различных конкурсах на лучшее издание учебно-методической литературы.

Зав. кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.