Связь науки и производства

С рабочим визитом сотрудники, аспиранты и студенты кафедры химии посетили ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская».

Сотрудничество ученых кафедры химии с коллективом птицефабрики, возглавляемые доктором сельскохозяйственных наук, профессором Сизовым Ф.М. продолжается уже много лет.

В прошлом году совместная научная работа «Разработка, промышленное освоение и внедрение в практику отечественного птицеводства биотехнологии на основе новых биологических субстанции микробного происхождения» была удостоена гранта губернатора Оренбургской области. В рамках данной научной работы были проведены исследования по отбору культур для приготовления микробных препаратов, формированию базы данных о механизмах и степени воздействия селен- и йодсодержащих препаратов и бактерий-пробионтов на организм сельскохозяйственных птиц, анализ полученного материала. Разработана и внедрена в практику отечественного птицеводства биотехнология на основе новых биологических субстанции микробного происхождения Lactobacillus casei LBR 1/90 (ВКМ В-2780D), Lactobacillus paracasei LBR 5/90 (ВКМ В-2781D), Lactobacillus rhamnosus LBR 33/90 (ВКПМ В-11277), Lactobacillus rhamnosus LBR 44/90. Сформирована методика повышения продуктивности сельскохозяйственных птиц. Изучены физико-химические и органолептические показатели функциональных и специализированных пищевых продуктов, в том числе обогащённых микронутриентами.

На базе ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская» была проведена производственная проверка, в результате которой было установлено, что цыплята, получавшие микробный препарат, по основным показателям продуктивности и экономической эффективности превзошли контроль. Так падеж сократился на на 1,9 %. Средняя живая масса одной головы при убое увеличилась на 4,1%. При этом себестоимость килограмма прироста живой массы снизилась на 0,66 рублей. Применение рекомендуемой биотехнологии на основе микробиологических субстанций позволило повысить рентабельность на 3,1% и получить дополнительную прибыль в размере 3015,47 руб. в расчете на 1000 голов.

В ходе встречи были обсуждены наиболее острые вопросы, которые волнуют производителей отечественной птицеводческой продукции, это вопросы сохранности и продуктивности, а также речь шла о продолжении совместных научных исследований.

Доцент кафедры химии,

к.б.н. Коткова Т.В.