Молочная и мясная индустрия - 2015

С 17 по 20 марта 2015 г. проходила международная выставка «Молочная и мясная индустрия».

Выставка состоялась в Москве, на ВДНХ. В павильоне №75 сектор А место 247 совместно с национальной ассоциацией заводчиков герефордского скота, были представлены разработки ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ.

С 17 по 20 марта 2015 г. в рамках международной выставки «Молочная и мясная индустрия», которая состоялась в Москве, на ВДНХ, в павильоне №75 сектор А место 247 совместно с национальной ассоциацией заводчиков герефордского скота, были представлены разработки ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ.

Международная выставка «Молочная и Мясная индустрия» - специализированное мероприятие, на котором представлен полный технологический цикл промышленной переработки мяса и молока – от получения мясного сырья и заготовки молока до производства готовой к реализации продукции, включая технологии получения молочной и мясной продукции, оборудование, сертификацию, транспортировку, упаковку, хранение.

От Оренбургского ГАУ были представлены проект регионального информационно-селекционного центра по инжинирингу и информационной поддержке животноводческих предприятий. Руководитель проекта профессор кафедры зоотехнологий и менеджмента Белоусов А.М. В течение ряда лет научных исследований в южно-уральском регионе учеными центра проведена работа по созданию новых типов животных сочетающих в себе ценные качества исходных генотипов импортной и отечественной селекции. Так, методом соединения ценных качеств свиней универсального и мясного направлений продуктивности создан Токский тип мясных свиней, симменталы молочного типа, белые козы пуховой продуктивности. На факультете ветеринарной медицины и биотехноологий реализуется проект кафедры зоотехнологий и менеджмента «Стьюдент» для решения задач по автоматизации документооборота, в системе «Учебный процесс-наука-производство», в рамках которого предполагается разработка и реализация программного обеспечения для смещение баланса в сторону учебного процесса и науки. В рамках проекта представлены программы и электронные приложения, разработанные доцентом кафедры зоотехнологий и менеджмента Букановым А.Л.

Наибольший интерес у посетителей вызвали разработки для учебного процесса и науки с использованием информационных технологий, такие как программа «Student», приложение для программирования нейронной сети, использование 3D технологий в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ.

МИП при ОГАУ «Научно-производственный центр «Инновационная ветеринария» под руководством доцента Сорокина В.И. на выставке представил свои разработки в области ультразвуковой визуализации, цифровой рентгенографии, критериев оценки функциональных систем организма животных, повышения плодовитости и улучшения генетического потенциала.

В ходе выставки в рамках круглого стола обсуждались вопросы импортозамещения, применения инноваций и информационных технологий в молочном и мясном скотоводстве, обмен контактной информацией.

В качестве наглядного материала использованы плакаты, буклеты, учебные пособия. Информационная поддержка осуществлялась на сайтах: http://orensau.ru, http://bukanov.su.

Доцент кафедры зоотехнологий и менеджмента,

к.с.-х. наук Буканов А.Л.

Программа Student (буклет)