Итоги круглого стола

27 марта 2015 года проходила дискуссия на тему «Опыт прошедших избирательных кампаний и перспективы совершенствования избирательного законодательства».

Круглый стол проводился с 12.00 часов в конференц-зале ИЗДПО ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (г. Оренбург, ул. Коваленко, 5. Корпус №10) кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета ОГАУ.

Каждая сторона представляла свои аргументы относительно вопроса: «Избирательная система в РФ – это динамично развивающаяся система или возвращение к традициям прошлого»

Рассматривались 4 блока аргументов ЗА и ПРОТИВ.

1 блок. Что оптимальнее для представительного органа власти России: реальное представительство (динамичное начало) или сильный представительный орган в ущерб реальному представительству (стабильное начало)? Какая избирательная система (смешанная или пропорциональная) наиболее соответствует современным реалиям российского общества?

2 блок. Оптимальный механизм замещения должности главы субъекта Российской Федерации и главы муниципального образования: прямые выборы или назначение?

3 блок. Ограничение избирательных прав - объективная необходимость или ущемление политических прав граждан?

4 блок. Участие в выборах: право или обязанность?

До начала и после дискуссии было проведено голосование.

После дискуссии стало больше голосов о том, что Избирательная система РФ – это динамично развивающаяся система.

Работа круглого стола прошла в дружественной, но «жаркой» атмосфере. Специалисты поделились опытом практической деятельности.

Практики активно высказывались по обозначенным проблемам, вступали в дискуссию с ребятами.

Общий вывод:

По проблемам, которые в нашей дискуссии стали предметом обсуждения, участники круглого стола считают необходимым сформулировать следующие тезисы:

- участие политических партий в выборах должно быть равноправным и не зависеть от величины и авторитета партии. В законодательстве о выборах необходимо внести действенные гарантии реализации и защиты избирательных прав небольших партий и независимых кандидатов в депутаты. Только так можно сформировать реальную, конструктивную, а не формальную оппозицию в парламенте России;

- влияние политических партий на муниципальных выборах должно быть минимизировано для того, чтобы не ограничивать права граждан, пользующихся авторитетом и доверием у местного населения, быть избранными в органы местного самоуправления. Предназначение политических партий – это участие в решении государственных задач, а вопросы местного самоуправления должно решать само население и его выборные представители;

- заинтересованность избирателей по участию в выборах органов власти может быть повышена только при условии возможности свободы и альтернативы их волеизъявления. Действующая система кулуарно сформированных партийных списков кандидатов в депутаты, не дает возможности избирателям повлиять на формирование этих списков и выразить в них свое предпочтение или неприятие отдельным претендентам.

Надеемся, что наша дискуссия по проблемам избирательного права и прозвучавшие там идеи найдут свой отклик среди потенциальных участников и организаторов будущих избирательных кампаний, а также представителей органов государственной и муниципальной власти в целях совершенствования института избирательного права России.

В дискуссии приняли участие:

Специалисты-практики

Нальвадов Александр Юрьевич – Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области, Мордвинцева Ольга Викторовна - старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области, Чулкова Екатерина Васильевна – секретарь Избирательной комиссии муниципального образования «Город Оренбург», Павлов Алексей Владимирович – Начальник отдела по обеспечению деятельности аппарата главы города Оренбурга, Беляк Александр Владимирович – Председатель комитета Молодежного парламента Оренбургской области, Амелин Максим Анатольевич – Член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области, Химич Сергей Александрович – заместитель Руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области.

Также приняли участие профессорско-преподавательский состав юридического факультета, студенты 1-3 курсов факультета.

Организаторы

Кафедра Конституционного и муниципального права юридического факультета Оренбургского ГАУ.

К.ю.н., доцент Глебова Ю.И.,

преподаватель Шулакова А.А.