Нобелевские чтения

13 апреля 2015 года на экономическом факультете прошла организованная кафедрой статистики и экономического анализа студенческая научно-практическая конференция.

В конференции «Нобелевская премия по экономике: история, лауреаты, влияние на экономическую науку» приняли участие более 100 человек – студентов 2-3 курсов, обучающихся по профилям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономическая безопасность», «Экономика организаций и предприятий».

Были представлены интересные доклады по темам, раскрывающим биографию учредителя фонда Альберта Нобеля, историю создания премии и условия ее присуждения, идею нобелевских лауреатов, изменивших экономическую науку, биографии и научные труды В. Леонтьева, Л. Канторовича и Ж. Тироля.

Представленная докладчиками информация сопровождалась красочными презентациями и вызвала живой интерес у слушателей, по отдельным вопросам возникали научные дискуссии.

Студенты, подготовившие сообщения, были отмечены ректоратом дипломами участников.

В целом, конференция прошла на высоком уровне, позволила участникам расширить кругозор и пополнить свои знания в области нобелевских премий в целом, в т.ч. по экономике.

к.э.н., доцент кафедры статистики и экономического анализа

Тимофеева Т.В.