Год литературы в ОГАУ

В Оренбургском государственном аграрном университете прошла череда встреч оренбургских литераторов с будущими специалистами аграрно-промышленного комплекса, организованная профессором Аллой Федоровой.

Известно, что важнейшей составной частью культуры многонационального народа России, одним из показателей его цивилизованности является литература. Ее значение в формировании духовности личности представителей молодого поколения, невзирая на вторжение компьютерных технологий, по-прежнему огромно. И, поэтому не случайно, 2015 год объявлен в стране Годом литературы. Памятуют об этом и в нашем университете, в котором традиционно уделяется постоянное и значительное внимание воспитательной и культурно-массовой работе среди студентов. Об этом наглядно свидетельствуют и встречи с местными поэтами и прозаиками.

Литературное Оренбуржье имеет длительную историю, а творчество современного сообщества местных поэтов и прозаиков представлено довольно широко. На приглашение в гости к студентам-аграриям охотно откликнулись Виталий Молчанов, Владимир Виноградов, Иван Малов и Александр Москвин.

Виталий Митрофанович Молчанов – поэт, председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», директор Областного Дома литераторов им С.Т. Аксакова. Он – лауреат премии Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира», участник и победитель многих литературных конкурсов российского и международного уровня. Его поэтические произведения публиковались в журналах и альманахах России и зарубежья. Он рассказал студентам о литературной жизни нашего края, о её начале, развитии и дне сегодняшнем. Известно, что с оренбургской землей связана жизнь и деятельность многих писателей. Некоторые родились здесь, другие подолгу жили, третьи бывали в Оренбуржье.

В Оренбурге с 1833 года по 1841 год жил и работал прозаик, ученый, естествоиспытатель, лексикограф Даль Владимир Иванович. Здесь им были написаны сказки и повести, в которых ощущается налет местного колорита и есть факты из истории Оренбурга и Оренбургской губернии. Детство поэта Г.Р. Державина, баснописца И.А. Крылова, историка Н.М. Карамзина прошло в Оренбургской губернии. Оренбургские впечатления Гавриила Державина отразились в оде «Фелица». Поэт и прозаик Аксаков Сергей Тимофеевич детские и отроческие годы провел в Ново-Аксакове Бугурусланского уезда Оренбургского края. Воспоминания о детских и юношеских годах, радость общения с природой Оренбургского края нашли отражение в его произведениях. Поездки великого русского поэта Пушкина и писателя Короленко в Оренбургскую губернию связаны с интересом к Пугачевскому восстанию. Материал, собранный Пушкиным в Оренбурге (1833 г.), был им использован при написании «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки». Результатом пребывания В.Г. Короленко на Урале стали очерки «Указов» и «Пугачевская легенда на Урале».

Впечатления от природы Оренбургского края после посещения в 1888 году Оренбургской и Уфимской губернии прозаиком и публицистом Г.И. Успенским отразились в очерках «От Оренбурга до Уфы». Посещение Л.Н. Толстым Оренбургского края было предположительно связано с именем Оренбургского военного губернатора В.А. Перовского. Оренбургские впечатления Толстого отразились в некоторых его рассказах: «Ильяс», «Много ли человеку земли нужно», «Два старика». В оренбургском крае отбывали ссылку поэты Т.Г. Шевченко и А.Н. Плещеев.

В конце XIX – начале XX веков литературная жизнь еще более оживилась. Появились новые газеты и журналы. Поэт Сергей Есенин был в Оренбурге проездом в мае 1921 года. Оренбургский край вдохновил поэта на написание поэмы «Пугачев». Всему миру известно имя Мусы Джалиля. Прозаик, публицист Ю.В. Бондарев родился в Орске в 1924 г. Первые годы жизни на Урале, оренбургские степи запомнились Бондареву – впоследствии им был написан рассказ «Степь». В годы Великой Отечественной войны в Оренбургском крае, находясь в эвакуации, жили: братья Стругацкие, Владимир Высоцкий, Михаил Чулаки, Юрий Энтин. Оренбургской организации Союза писателей России более 70-и лет. В области выходит альманах «Гостиный двор», литературный сборник «Башня».

Гости, пришедшие в аудитории аграрного университета, читали студентам свои произведения, многие из которых были посвящены Великой Победе в Великой Отечественной войне. Они увлекательно рассказывали им об особенностях своего литературного творчества. Молодежь внимала им с большим интересом. Все были едины во мнении, что поэзия занимала и занимает важное место как в культуре народа в целом, так и в жизни отдельной личности. Так что впереди нас ждут новые встречи с оренбургскими мастерами пера.

Фарит Надршин

Поэт Александр Москвин со студентами ОГАУ А. Москвин увлекательно рассказывает о современной российской поэзии Поэт И. Малов среди студентов. Иван Малов читает стихи о войне И.Малов подарил книжечку своих стихов студентке-первокурснице Катасоновой. Валерий Виноградов читает стихи, посвященные войне Темы многих стихов В.Виноградова навеяны рассказами отца-фронтовика В. Молчанов со студентами-аграриями Фото на память о встрече в стенах ОГАУ Слушатели внимали каждому слову гостя