Пожарно-тактические учения

22 апреля 2015 года на территории испытательного учебно-тренировочного полигона Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России прошел демонстрационный показ по тушению РВС 20 000 м3.

Тушение проводилось принципиально новым, инновационным способом, основанном на получении газоаэрозоленаполненной пены с использованием твердотопливных генераторов давления. Тушение осуществлялось установками УПАТ – 7500 – М. В рамках долгосрочного Соглашения о сотрудничестве между Оренбургским филиалом ФГБУ ВНИИПО МЧС России и ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» на учения были приглашены профессорско - преподавательский состав и студенты 2, 3 курсов направления подготовки «Техносферная безопасность» института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ (далее институт).

Сотрудники и студенты института, находясь на смотровой площадке, ощутили на себе, насколько жарко было в зоне тушения бензина на макете резервуара в тот момент, когда над поверхностью резервуара вспыхнул огонь. Вместе с многометровыми языками пламени в небо стали подниматься огромные клубы черного дыма. Температура воздуха в зоне тушения объекта стала стремительно расти.

В целом, умелые и слаженные действия пожарных, показанные на этих учениях, вызвали положительные эмоции и получили высокую оценку ученых и практиков, эксплуатирующих нефтеналивные резервуары. Участие в подобных учениях студентов института дает хороший практический опыт для будущих специалистов в области пожарной безопасности.

Деканат института УР и КБ