Встреча с интересным человеком

25 мая для студентов третьего курса направления подготовки "Экономика" профиля "Финансы и кредит" деканом экономического факультета Залозной Галиной Михайловной была организована встреча с Шабриным Виктором Васильевичем.

Он является первым заместителем руководителя представительства землячества Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации, действительным государственным советником III класса.

Встреча с неординарным и интересным человеком - Шабриным Виктором Васильевичем – вызвала большую заинтересованность студентов, ведь его жизнь наполнена встречами со знаменитыми людьми, такими как наши земляки Коваленко А.А., Черномырдин В.С. и другими.

Одной из составляющих жизни этого невероятно талантливого человека является литература. Героями его публикаций становились оренбургские космонавты - дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко, Герой Советского Союза Геннадий Манаков,  Герой  России Роман  Романенко и, конечно, первый космонавт планеты - Юрий Гагарин.Перу Виктора Васильевича принадлежит ряд книг, посвященных известным советским и российским государственным и политическим деятелям.

С особой любовью он отзывался о тех годах, которые он прожил на Кубе. Несколько лет Виктор Шабрин  трудился в Посольстве СССР на Кубе.  Об этом он писал в своих книгах «Остров свободы, остров любви», "Куба - любовь моя". Книги посвящены развитию советско-кубинских и российско-кубинских отношений конца XX и начала XXI-го века. Автор рассказывает о работе советских специалистов и их общественных организаций на Кубе по выполнению межгосударственных соглашений о политическом, торгово-экономическом, научно-техническом, культурном, гуманитарном сотрудничестве между СССР и Кубой, затем между Российской Федерацией и Республикой Куба.

В книге содержатся воспоминания автора об  интересных встречах с высшими кубинскими руководителями  - легендарным  команданте  Фиделем Кастро, Раулем Кастро,  их старшим братом Рамоном.

Отдельная страницы посвящены пребыванию на острове Свободы уроженцев Оренбургской области и людей, жизнь которых была связана с нашим степным краем.

Мы рады подобным встречам, ведь общение с такими людьми приносит радость, это, несомненно, делает нашу жизнь насыщенной.

Джанвелян Мариам,

председатель студенческого совета