Репродуктивному здоровью – ДА!

Обычно, под репродуктивным здоровьем мы понимаем отсутствие болезней репродуктивной системы человека. На самом деле, это не  совсем так.

По определению Всемирной организации здравоохранения, под репродуктивным здоровьем понимают состояние полного физического, умственного и социального благополучия человека.

Конечно, это имеет непосредственное отношение и к нашим  студентам. Именно они, ближайшие 20 лет, будут относиться к той части  общества, которая обеспечит прирост населения страны. Но для того, чтобы рождались здоровые дети, необходимо быть здоровыми их родителям. Поэтому сегодня существуют различные социальные программы,  задача которых –  пропагандировать здоровый образ жизни, информировать молодежь о возможных негативных последствиях безответственного отношения к своему здоровью, о возможности заражения различными инфекционными заболеваниями.

В соответствии с этим, второго октября со студентами второго курса института агротехнологий и лесного дела направления подготовки «Агрономия» состоялось информационное занятие на  тему «Сохрани свое репродуктивное здоровье». Занятие провела врач акушер-гинеколог женской консультации №1 городской клинической больницы №2 Ротова Елена Михайловна. В процессе занятия обсуждались различные вопросы, охватывающие, прежде всего, влияние вредных привычек  (алкоголь, табакокурение, психотропные вещества) на репродуктивную сферу человека, возможности заражения венерическими заболеваниями, ВИЧ, мерах профилактики и защиты от них.

Занятие было очень содержательным и, несомненно, полезным, что отметили и сами студенты. Древние римляне говорили: «Praemonitus praemunitus», что переводится как  «Кто предупрежден, тот вооружен». Пусть знания, полученные нашими подшефными, помогут им сохранить репродуктивное здоровье на долгие годы.

Старший куратор 2 курса направления подготовки «Агрономия»,

заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.