Оренбуржцы в Севастополе

В г. Севастополь с 29 сентября по 2 октября 2015 г. состоялся Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

Форум проводился Министерством образования и науки РФ совместно с Севастопольским государственным университетом.

В числе сопредседателей Форума:

– министр образования и науки Российской Федерации – Ливанов Д.В.,

– лауреат Нобелевской премии, академик РАН – Алферов Ж.И.,

– губернатор г. Севастополь – Меняйло С.И.,

– профессор технического университета Дрездена – Ханс Висмет,

– заместитель председателя НТС ГК «Ростех» – Каширин А.И.,

– руководитель Центра мониторинга по программе «УМНИК» в Москве – Комаров М.М. и многие другие.

В рамках Форума состоялся финал Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на развитие регионов Российской Федерации, «ПРО: Регион – 2015».

Для участия в финале было подано более 600 заявок со всей России. Экспертным жюри в результате тщательного отбора были определены 50 лучших проектов, авторов которых пригласили для участия в финале конкурса.

В г. Севастополь с Оренбургской области были приглашены Сабир Юмакаев (руководитель группы УИКО) и Иван Балабанов (экономист УИКО).

По итогам финала были определены 10 победителей, в число которых вошел Иван Балабанов с проектом «Конструкторское бюро «GeoСпас technology». Каждый победитель получил грант в размере 2 000 000 руб. на развитие проекта от Фонда содействия развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере в рамках программы «СТАРТ».

В рамках Форума проводились также конкурс «Проблемы многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС (экономика, политика, гуманитарная сфера)» и конкурс по программе «УМНИК» (грантовая поддержка победителей до 400 тыс. руб.).

Форум стал площадкой для научной коммуникации студентов, молодых ученых, ведущих представителей мирового научного сообщества и крупнейших бизнес-структур. Участниками мероприятия также стали представители органов исполнительной и законодательной власти.

В качестве мероприятий также проводились мастер-классы, лекции и встречи с интересными людьми, в рамках программы предусмотрена работа над решением вопросов, связанных с развитием территорий Крымского полуострова. По окончании финальных мероприятий участниками сформирована и оформлена «резолюция» –  обращение к органам государственной власти с предложениями по решению вопросов и развитию крымского региона.

Форум «Наука будущего – наука молодых» в этом году проводился впервые, но организаторы планируют проводить его ежегодно.

Приглашение и участие представителей нашего Университета стало подтверждением высокого уровня научной и инновационной работы в Оренбургском ГАУ.

УИКО