Студенческая конференция «Биохимия витаминов»

13 октября 2015 года на базе кафедры химии и биотехнологии прошла студенческая конференция «Биохимия витаминов».

В конференции приняли участие студенты II курса специальности «Ветеринария».

Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, в малых дозах обеспечивающие нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме, синтезируемые главным образом растениями и частично микроорганизмами, также их получают химическими и биологическими методами.

В рамках данной конференции были представлены интересные доклады по темам, посвященным истории изучения витаминов, их химическим, физиологическим свойствам, а также использованию витаминов в ветеринарной практике.

Представленная докладчиками информация сопровождалась красочными презентациями и вызвала живой интерес у слушателей, по отдельным вопросам возникали дискуссии.

По окончании конференции студентами было высказано мнение о данном мероприятии в виде эссе: (мнение студентов представлено в авторской редакции)

«Все мои одногруппники старались, каждый достойно представил выбранный им витамин. Студенты рассказали о научных подвигах, которые были совершены учеными и докторами наук в процессе открытия того или иного витамина, вкладе этих великих личностей в историю развития химической и биологической наук, а главное – как эти люди помогли всему человечеству, раскрыв сокровенные тайны жизни, сохранить и улучшить жизнь и здоровье каждого».

Студентка 21 группы специальности «Ветеринария Завершинская Елена

«Я считаю, что конференции такого рода нужно проводить чаще. Работа опять же с аудиторией пригодиться в будущем так же как и информация которую я получаю при выступлении. А изучении витаминов, конечно же, пригодиться в будущей работе: правильная постановка диагноза, правильное назначение препаратов и конечно же здоровье животных и их хозяев»

Студент 21 группы специальности «Ветеринария Козлов Никита

«Мне очень понравилась эта конференция, хотелось бы, чтобы такие конференции проходили часто. Мы узнали много интересного и полезного об органических веществах – витаминах. Было интересно узнать, что в конце 19 века голландский физиолог Кристиан Эйкман отправился в Индонезию с целью изучить болезнь бери-бери, т.е. авитаминоз, вследствие которой погибало большое количество местных жителей. Как- то раз ученый заметил, что у подопытных куриц так же появились симптомы этой болезни. Проанализировав возможные причины возникнувшей ситуации, Эйкман обнаружил, что повар стал покупать для кормления белый рис, вместо неочищенного бурого. Физиолог вновь стал давать курицам бурый рис и в скором времени они выздоровели. Другие биологи, продолжив исследования Кристиана Эйкмана нашли причину возникновения болезни в недостатке витамина B1, который содержится в необработанном рисе.»

Студентка 21 группы специальности «Ветеринария Давлетьянова Мадина

В целом, конференция прошла на высоком уровне, позволила участникам расширить кругозор и пополнить свои знания в области ветеринарной биохимии.

Доцент кафедры химии и биотехнологий Коткова Т.В.