Встречали хлебом и солью!

Во всемирный День качества 12 ноября конкурсная комиссия посетила институт управления и институт агротехнологий и лесного дела.

Атмосфера духовного единства народов России ощущалась с первых минут Дня качества в институте управления. Студенты института встречали гостей хлебом и солью в национальных костюмах народов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Путь к толерантности нации проложили практические занятия по организации межнациональных деловых мероприятий.

Возглавляемый директором д.э.н., профессором Коваленко Г.Л., преподавательский состав института организовал актуальные на сегодняшний день открытые мероприятия. Все желающие могли посетить лекцию «Особенности деловых коммуникаций в поликонфессиональном и полиэтническом пространстве», а также тренинг «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде».

В День качества проводилась научно-практическая конференция «День народного единства – символ единства страны», где присутствовали приглашенные Доценко В.А. (депутат законодательного собрания Оренбургской области) и Шарипов А.А. (председатель духовного правления мусульман области). Вступительная речь была произнесена вице-губернатором, руководителем аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагиным Д.В.

В стенах института стихами и песнями учащиеся повествовали о национальных обычаях и традициях народов, угощали гостей национальными блюдами. Преподаватели и студенты института показали всем присутствующим как мирно, дружно, благополучно живут все народы в современной России.

Под девизом «Хлеб – всему голова!» прошел День качества в институте агротехнологий и лесного дела.

В институте под руководством директора д.с.-х.н., профессора Гулянова Ю.А. были организованы сразу несколько выставок и мероприятий.

Гости могли ознакомиться с выставкой «Хлеб Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее». Все желающие могли продегустировать хлебобулочные изделия, в том числе изготовленные из белой ржи, хвойных растений, жмыха («блокадный» и др.) по результатам научно-исследовательской работы студентов.

Также была организована выставка инновационных ресурсосберегающих технологий в земледелии «Технологии No-till-проблемы, поиски, решения».

Студенты института активно принимали участие в мероприятиях Дня качества.

Круглый стол «Современные направления и методы защиты растений от болезней, вредителей и сорняков» был проведен в режиме On-line с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии». Параллельно был организован круглый стол «Инновационные способы обработки почвы в Оренбургском Предуралье».

На викторине «Витамины рекордсмены» студенты демонстрировали не только теоретические знания, но в способы приготовления различных блюд из тыквы, моркови и других овощей (печенье, оладьи, соки, пироги и многое другое).

В День качества в институте присутствовали приглашенные специалисты Россельхознадзора, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, руководители и специалисты передовых хозяйств региона.

УИКО