Семинар по животноводству

Кафедра химии и биотехнологий провела семинар «Состояние и перспективы развития животноводства Оренбургской области».

В рамках фестиваля «Неделя качества» факультет ветеринарной медицины и биотехнологий собрал представителей производства на кафедре химии и биотехнологий для обсуждения вопроса о продовольственной и экономической безопасности страны.

Одним из стратегических направлений агропродовольственного сектора в современной экономике Российской Федерации является обеспечение национальной безопасности страны. Примерно треть всех товаров и услуг, составляющих потребление населения России, приходится, прежде всего, на продовольствие, доля которого составляет более 15% стоимости внутреннего валового продукта (ВВП) России. В том числе на сельское хозяйство, продукция которого является естественной основой продовольствия, производимого в стране, приходится – 4,5% ВВП, пищевую промышленность – около 5% ВВП, импорт продуктов питания – 6% ВВП. Однако агропромышленный комплекс сегодня трудно назвать конкурентоспособным и устойчиво развивающимся, что в условиях нынешней изменчивой и сложной международной обстановки можно расценивать как серьезную угрозу продовольственной и экономической безопасности Российской Федерации. В сложившейся ситуации остро стоят вопросы о существенном сокращении импорта по многим позициям, возврате российского рынка национальным производителям, закупке сельхозпродукции исключительно или преимущественно у российских производителей, а также кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Данная проблема касается каждого из нас!

На семинаре были рассмотены вопросы:

1) общая информация о состояние животноводства предприятий различных форм собственности области;

2) основные производственные показатели птицеводческих предприятий;

3) молочное скотоводство и пути  развития;

4) перспективы развития  мясного скотоводства;

5) состояние свиноводства и овцеводства

6) переработка и сертификация продукции животноводства;

7) кормопроизводство, кормление животных и технология кормов;

8) подготовка кадров для животноводческой отрасли.

На семинаре присутствовали:

• ведущий специалист отдела животноводства Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Володина В.Г.;
  • представители Министерства труда и  занятости населения Оренбургской области Ожанова О.С.;
  • заместитель главы администрации Соль-Илецкого района, начальник управления сельского хозяйства Мироненко С.И.;
  • главный специалист управления сельского хозяйства Ташлинского района Тертичный А.П.;
  • заместитель директора по науки ФГБНУ ВНИИМС, профессор Каюмов Ф.Г.;
  • специалисты ведущих птицефабрик Оренбургской области – заместитель директора птицефабрики ОАО «Спутник»  Лукьянов Е.А.;
  • главный зоотехник ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Никитин А.Ю.;
  • специалист отдела оценки качества продукции СПК «Птицефабрика Гайская» Скицко Е.Р.;
  • специалисты перерабатывающих предприятий ООО «Желен», ООО «Мясная душа»;
  • руководство и профессорско-преподавательский состав факультета.

В процессе работы семинара рассматривались наиболее значимые вопросы, обозначались проблемы, ставились задачи. Каждый из присутствующих представил компетентную информацию по вопросам семинара. Было задано много вопросов и получено исчерпывающих ответов. Представители производства обратились к руководству факультета с предложением о более тесном взаимодействии в решении вопросов развития животноводства. Особое внимание было уделено подготовке кадров, в частности зооспециалистов, острую необходимость в которых испытывает агропромышленный комплекс Оренбургской области. Были намечены мероприятия по целенаправленной подготовке зооветспециалистов.

Зав. кафедрой химии и биотехнологий, профессор Никулин В.Н.,

доцент кафедры химии и биотехнологий Мустафин Р.З.