«Начинающий фермер» – победители определены

Эмблема начинающий фермер17 декабря 2015 г. прошел региональный этап IV Всероссийской интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер».

В игре приняли участие 12 команд факультетов, институтов и филиалов университета:

Структурное подразделение

Глава КФХ/ капитан

Адамовский сельскохозяйственный техникум;

Иманова Евгения, 3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Разведение КРС в КФХ «Буренка»

Бузулукский гидромелиоративный техникум

Чухланцева Арина, 3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Создание современного тепличного хозяйства

Илекский зоотехнический техникум

Назарова Ирина,

3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Создание овцеводческого хозяйства с частичной переработкой продукции

Сорочинский ветеринарный техникум

Бурдыгина Ирина, 3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Создание хозяйства по разведению КРС

Институт агротехнологий и лесного дела;

Виноградов Алексей, 3 курс, «Лесное дело»

Производство продукции овощеводства в КФХ «Пилогея»

Институт управления

Морозкина Виктория, 4 курс, «Торговое дело»

Организация сети торговых точек (молокоматов) по продаже натурального молока

Инженерный факультет

Письняев Вадим, 4 курс, «Агроинженерия»

Разработка коммерческого цикла культивирования и реализации грибов на основе микологических исследований в КФХ «Погребок»

Факультет ветеринарной медицины и биотехнологий

Никулина Светлана, 2 курс, «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Технология выращивания русского осетра в установках замкнутого водообеспечения в условиях Оренбургской области, КФХ «Царская рыба»

Экономический факультет (01)

Егорова Регина, 4 курс, «Экономика предприятий (организации)»

Разведение мясных пород лошадей на мясо и производство кумыса

Экономический факультет (02)

Артюшкина Дарья, 4 курс, «Экономика предприятий (организации)»

Организация хозяйства по выращиванию овощей с применением технологии аэропоника

Экономический факультет (03)

Баева Таисия, 4 курс, «Экономика предприятия и организации»

Создание тепличного хозяйства «Виктория» по выращиванию овощей и фруктов

Экономический факультет (04)

Козловский Дмитрий, 4 курс, «Экономика предприятий (организаций)»

Организация комплексного пчеловодческого хозяйства

В состав конкурсного жюри вошли:

Председатель жюри – Петрова Г.В. – И.о. ректора университета, д.с.-х.н., профессор.

Сюсюра Д.А. – и.о. проректора по информатизации, д.э.н., доцент.

Перхов А.Д. – начальник отдела экономического анализа, прогнозирования и ценовой политики Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Зимин И.Ю. – заместитель главы администрации Сакмарского района, начальник управления сельского хозяйства.

Щукин А.Н. – заместитель председателя правления ООО НПО «Южный Урал» по экономике.

Суздалев С.П. – заведующий отделом по организации студенческих отрядов и распределению выпускников, к.т.н., доцент.

Команды, сформированные в структурных подразделениях университета, представили вниманию жюри разнообразные проекты по разведению КРС, лошадей, овец, пчел, рыб, а также по выращиванию овощей, фруктов, грибов. Также команды соревновались в знаниях по бизнес-планированию и государственных программ поддержки бизнеса на селе.

Итоги конкурса приведены ниже:

1 место – проект «Разведение КРС в КФХ «Буренка», команда Адамовского сельскохозяйственного техникума, капитан – Иманова Евгения (3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет);

2 место – проект «Организация сети торговых точек (молокоматов) по продаже натурального молока», команда института управления, капитан – Морозкина Виктория (4 курс, «Торговое дело»);

3 место – проект «Организация хозяйства по выращиванию овощей с применением технологии аэропоника», команда экономического факультета, капитан – Артюшкина Дарья (4 курс, «Экономика предприятий»).

На второй этап игры от Оренбургской области направляются бизнес-проекты команд  Адамовского сельскохозяйственного техникума (капитан - Иманова Евгения) и экономического факультета (капитан - Артюшкина Дарья).  Федеральная экспертная оценка проектов состоится до 1 марта 2016 года.

Желаем командам Адамовского сельскохозяйственного техникума и экономического факультета пройти на третий этап игры и достойно представить Оренбуржье на федеральном этапа в апреле 2016 г.

Для справки:

В прошлом году команда КФХ «Козья радость» (факультет ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ), победившая на региональном этапе, прошла федеральную экспертизу. В апреле 2015 г. команда стала Лауреатом всероссийской игры и получила рекомендацию Минсельхоза РФ на получение гранта в размере 1 500 000 руб.

УИКО