Актуальные проблемы статистики и экономики

20 Мая 2016

alt12 мая 2016 г. на экономическом факультете состоялась межвузовская студенческая научная конференция «Актуальные проблемы статистики и экономики современной России».

Организаторами конференции выступили преподаватели кафедры статистики и экономического анализа ОГАУ.

На конференции присутствовали: заместитель декана экономического факультета Сингаева Ю.В; специалист деканата экономического факультета Квинд А.А.; заведующая кафедрой статистики и экономического анализа, профессор Ларина Т.Н.; доценты кафедры статистики и экономического анализа Мельникова Е.В.; Колодина Н.Ф., Тимофеева Т.В. Почетным гостем конференции была заместитель главного бухгалтера ООО «Завод РТО» Чуянова Э.Р., выпускница экономического факультета 2011 г.

Чуянова Э.Р. рассказала о проблемах и перспективах промышленных предприятий Оренбурга, получивших новые возможности развития в современных экономических условиях. Рассказала о требованиях, предъявляемых к специалистам учетно-финансовой и экономической службы предприятия.

Конференция проводится ежегодно и уже стала традиционной. На пленарном заседании были представлены доклады:

1.                  Гаврилова Екатерина, студентка 3 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Тема выступления: «Анализ динамики и прогнозирование численности населения и его компонентов в Оренбургской области»

2.                  Старилов Андрей, Атасян Геворг, студенты 3 курс, профиль «Финансы и кредит». Тема выступления: «Анализ состояния банковской деятельности в условиях современной экономики РФ»

3.                 Кубеева Асель, студентка 3 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Тема выступления: «Статистическое прогнозирование показателей безработицы в России».

4.                Бестибаева Эльвира, студентка 3 курса, профиль «Финансы и кредит». Тема выступления: «Рыночная капитализация десяти крупнейших публичных российских компаний».

5.                 Князева Виктория, Карапетян Элмира, студентки 3 курса, профиль «Экономика предприятий (организаций)». Тема выступления: «Инвестиционная привлекательность Оренбургской области» .

6.                Кабанов Дмитрий, студент 3 курса, профиль «Экономика предприятий (организаций)». Тема выступления: «Статистический анализ цен и инфляционных процессов в Оренбургской области».

7.                 Зверев Александр, Чернышев Виталий, студенты 3 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Тема выступления: «Статистический анализ инфляционных процессов в Оренбургской области».

8.                Бикмухамбетова Салтанат, студентка 3 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Тема выступления: «Вариационный анализ рождаемости и смертности по муниципальным образованиям Оренбургской области».

9.                Максимов Михаил, Галиев Марс, студенты 3 курса, профиль «Финансы и кредит». Тема выступления: «Сравнение налоговой нагрузки в России со странами Европы и США».

10.             Кутырев Андрей, студент 3 курса, профиль «Финансы и кредит». Тема выступления: «Статистический анализ ВВП РФ».

По итогам конференции будет опубликован сборник статей и тезисов докладов. Свои статьи прислали студенты не только нашего университета, но и Оренбургского государственного университета, Башкирского ГАУ,  Самарского ГЭУ.

alt alt

Ларина Татьяна Николаевна, зав. кафедрой статистики и экономического анализа, Мельникова Елена Викторовна, доцент кафедры статистики и экономического анализа.