Экологическая школа на базе РГАУ-МСХА

09 Августа 2016

alt«Глобальные изменения климата и экологический мониторинг природных, агро - и урбоэкосистем»

С 4 по 13 июля аспиранты кафедры биологии, природопользовании и экологической безопасности Михина О.Н. и Загидуллина А.Ш., приняли участие в работе седьмой Московской Международной летней экологической школе (MOSES) - 2016 при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Тема школы «Глобальные изменения климата и экологический мониторинг природных, агро - и урбоэкосистем».

Всего в работе школы приняли участие более 50 слушателей из 8 регионов России (Москвы и Московской области, Калуги, Белгородской, Владимирской, Курской области, Оренбурга и Приморского края) и 6 стран ближнего (Казахстан, Беларусь, Армения) и дальнего (Нидерланды, Маврикий, Бенин) зарубежья. В число слушателей вошли студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели ведущих профильных отечественных (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Дальневосточный федеральный университет и др.) и зарубежных (Университет Вагенингена, Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия и др.) вузов и НИИ.

В рамках работы школы были проведены лекционные занятия, посвящённые приоритетным задачам  агроэкологического мониторинга, климатически обоснованному сельскому хозяйству, функциональному анализу почв, методам экологического мониторинга парниковых газов, оценке эффективности минеральных удобрений, экологической экспертизе пестицидов и агрохимикатов. В качестве лекторов выступили председатель общества почвоведов имени В.В. Докучаева, член-корреспондент РАН С.А. Шоба, председатель комиссии по оценке почв и планирования землепользования IUSS, профессор И.И. Васенев, основатель кафедры экологии, профессор В.А. Черников, опытнейшие профессора университета П.П. Сорокин и И.М. Яшин, ведущие преподаватели РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, МГУ имени М.В. Ломоносова и РУДН.

Практические занятия включали знакомство с экогеохимическими методами мониторинга парниковых газов и знакомство с оборудованием для их измерения. На одном из практических занятий был представлен мастер-класс «Адаптация региональной автоматизированной системы агроэкологической оценки земель к условиям агроэкологического мониторинга конкретного агроландшафта» позволяющий на основании данных мониторинга земель оптимизировать сельскохозяйственное использование конкретного агроландшафта.

Закрепить и применить полученные знания участники школы смогли во время выездного практического занятия  на полях Учебно-опытного хозяйства «Дружба» Ярославской области, где была проведена агроэкологическая оценка дерново-подзолистых почв, установлены сорбционные колонки в профиль почвы для лизиметрических  измерений, а также измерены почвенные потоки СО2.

В течении работы школы Михиной О.Н. и Загидуллиной А.Ш. были представлены основные результаты своих научных работ во время семинарских занятий.

Все участники школы, успешно прошедшие практические занятия и итоговое тестирование, получили сертификаты школы и удостоверения повышения квалификации, которые вручали руководитель школы, профессор И.И. Васенёв, декан факультета повышения квалификации, доцент А.М. Бакштанин и декан факультета почвоведения, агрохимии и экологии, профессор Б.А. Борисов.

alt alt alt alt alt alt alt

Зав.кафедрой биологии, природопользования и

экологической безопасности Филиппова А.В.