Российско-казахстанский молодежный форум

altВ рамках XX юбилейной российско-казахстанской историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции по реке Урал

26 июля 2016 г. в райцентре Илек Оренбургской области прошел Российско-казахстанский молодежный форум «Мы нашей дружбою сильны!». На него съехались активисты молодежных организаций, аспиранты, студенты и школьники из приграничных территорий России и Республики Казахстан (Оренбургской области РФ, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областей РК).

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы РФ, космонавт, Герой России Роман Романенко; член Общественной палаты РФ Николай Науменко; общественные деятели Юрий Мищеряков (г. Оренбург) и Елена Тарасенко (г. Уральск РК); председатели комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области Виктор Сусоев и Ольга Хромушина; председатели комитетов региональной Общественной палаты Веналий Амелин и Людмила Марченко; главы приграничных территорий: Илекского района Оренбургской области – Владимир Карпенко и Бурлинского района Западно-Казахстанской области – Алдияр Халелов; руководители органов и учреждений образования, культуры и молодежной политики, ученые, педагоги. Организаторами мероприятия выступили АНО «Содружество народов Евразии» и Общественная палата Оренбургской области.

На форуме на трёх тематических круглых столах состоялся обмен мнениями, опытом. В работе круглого стола «Молодёжь в межкультурном диалоге на евразийском пространстве» выступила кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «ОГАУ» Алимбаева Биганша Беркимбаевна с докладом «О причинах межнациональной розни в студенческой среде».

На итоговом пленарном заседании была принята резолюция-обращение, о необходимости охраны окружающей среды, развития детско-юношеского туризма, творческих связей, межкультурного диалога и противодействия экстремизму на основе традиционных ценностей.

alt  alt alt
alt alt alt

к.и.н., доцент кафедры управления персоналом и психологии
Института управления ФГБОУ ВО «ОГАУ» Алимбаева Б.Б.