Новый набор в агроклассы

alt22 сентября 2016 года состоялось посвящение в агроклассники 20 учащихся 9 класса Нижнегумбетовской СОШ Октябрьского района.

Уже 4 поколение агроклассников из Нижнего Гумбета Октябрьского района Оренбургской области приступило к освоению азов аграрного производства. Приказ о зачислении в специализированный класс углубленной аграрной подготовки на посвящении зачитал директор МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ» Грицаев А.В., который отметил важность своевременного осознания и верного выбора будущей траектории профессионального обучения и развития для школьников. Александр Васильевич напомнил ребятам, что и сам является выпускником аграрного вуза, и руководители Октябрьского района, как и члены правительства Оренбургской области – в основном имеют аграрное образование.

С приветственным словом к ребятам обратился и.о. проректора по информатизации Сюсюра Д.А. – один из соавторов проекта, с 2010 года курирующий его реализацию в университете.

Дмитрий Александрович рассказал об особенностях образовательной программы, по которой ребятам предстоит обучаться, отметил преимущества обучения в аграрном университете и его филиалах. На уроке, который состоялся для агроклассников сразу после посвящения, Дмитрий Александрович раскрыл особенности современного состояния АПК, варианты формирования профессиональной карьеры в аграрной отрасли, перспективы и возможности трудоустройства, ответил на вопросы агроклассников.

Также состоялась встреча и.о. проректора Сюсюры Д.А. с 11-классниками – будущими абитуриентами, которые уже имеют на руках свидетельства об успешном окончании агрокласса. Ребята поделились воспоминаниями об участии в защите итоговых бизнес-проектов на финальной конференции юных аграриев Оренбуржья, рассказали о своей занятости подготовкой к единому государственному экзамену и подтвердили намерение попробовать свои силы при поступлении в ОГАУ в 2017 г.

В 2016 году первые агроклассники-нижнегумбетовцы уже успели стать студентами аграрного университета, среди них:

– Мозгунова Наталья (ТППСП);

– Алтаева Айман (ВСЭ);

– Карымсакова Анара (Эк).

Для справки:

«Агроклассы Оренбургской области» – проект, реализуемый совместными усилиями Оренбургского государственного аграрного университета, Министерства образования Оренбургской области и Министерства труда и занятости населения Оренбургской области для более качественной и всесторонней профориентации выпускников сельских школ Оренбуржья.

Ребята 9-10 классов проходят углубленную профориентационную подготовку по специальной программе «Введение в агробизнес», в ходе которой знакомятся с основами агропроизводства, посещают с экскурсиями ведущие предприятия АПК, учебные лаборатории и музеи аграрного университета, разрабатывают и проходят защиту индивидуального бизнес-проекта «Моё собственное дело».

Проект реализуется в Оренбуржье с 2010 года.

В 2015-2016 учебном году в проекте участвовало более 300 старшеклассников Оренбургской области. Первые «агроклашки» в 2016 году уже получили дипломы об успешном окончании аграрного университета.

Сайт проекта: http://agroclass.orensau.ru/

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

УИКО