День повышения финансовой грамотности

27 Октября 2016

altВ рамках «Всероссийской недели сбережений 2016»...

на экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета 25 октября 2016 года состоялся «День повышения финансовой грамотности», проводимый совместно с представителями Министерства финансов Оренбургской области и Оренбургского филиала Газпромбанка. Среди участников данного мероприятия были студенты и преподаватели, представители работодателей.

С вступительным словом к собравшимся обратилась декан экономического факультета Залозная Галина Михайловна. Затем выступила Ирина Анатольевна Алексеева – заместитель министра финансов Оренбургской области и рассказала об актуальных задачах, стоящих перед региональным министерством. Более детально она осветила вопросы бюджета для граждан и познакомила собравшихся с официальным сайтом ведомства.

Фишер Татьяна Викторовна – начальник управления бюджетной политики в отраслях социальной сферы, рассказала о мерах и расходах на социальную поддержку отдельных категорий граждан в Оренбургской области, сопроводив свое выступление презентацией и видеороликом, созданным специалистами министерства.

Яковлева Наталья Алексеевна – начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики выступила с докладом на тему «Налогообложение и направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбургской области». Она подробно рассказала об особенностях применения специальных налоговых режимов и льготах, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителями в Оренбургской области (по налогу на имущество организаций, транспортному налогу); структуре расходов областного бюджета на сельское хозяйство на 2014-2016 годы; основных направлениях государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Даньшин Дмитрий Сергеевич – главный специалист отдела обслуживания физических лиц филиала Газпромбанка в г.Оренбурге рассказал о проблемах закредитованности населения России и необходимости повышения уровня финансовой грамотности в части планирования личного бюджета граждан. Кроме того обсуждалась необходимость формирования финансовой защиты населения в условиях кризиса путем создания резервного капитала наряду с текущим и инвестиционным. Конкретные рекомендации были сделаны по результатам проведенного сравнительного анализа различных финансовых продуктов и инвестиционных решений с точки зрения их ликвидности, надежности и доходности. Отдельно был рассмотрен вопрос об условиях открытия индивидуального инвестиционного счета в Газпромбанке.

В рамках обсуждения студенты и преподаватели смогли задать вопросы по злободневной тематике и получили компетентные ответы на них.

С заключительным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой финансов и кредита Левин В.С. Он отметил, что встречи представителей Министерства финансов Оренбургской области со студентами и преподавателями Оренбургского государственного аграрного университета становятся традиционными. Так, 14 октября 2016 года в Министерстве финансов по адресу ул.Советская, 54 состоялось совместное общественное обсуждение основных направлений налоговой, бюджетной и долговой политики региона на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. На слушания также были приглашены представители общественности и работодатели. Была высказана надежда на дальнейшее полноценное сотрудничество в деле подготовки кадров высшей квалификации для нашего региона.

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt

Левин В.С., зав. кафедрой финансов и кредита.