Продолжение традиций профориентационной работы

27 Октября 2016

altДолжно... возбуждати в них (юношестве) охоту ко трудолюбию и чтоб они страшилися праздности, как источника всякаго зла и заблуждения.
(Екатерина Великая)

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, практическая профориентация в нашей стране продолжает иметь особую актуальность и значимость. Во-первых, мир профессий стал более дифференцированным, количество вузов и направлений работы увеличилось в разы. Во-вторых, постепенно сформировалось понимание необходимости их прохождения в молодом возрасте, осознание важности этапа профессионального самоопределения.

Кафедра экономики и менеджмента организации на протяжении многих лет занимается профориентацией, совмещая её с профессиональным просвещением для учащихся СПО и школьников. Используя развивающий подход в этой непростой работе, профессорско-преподавательский состав кафедры ставит своей целью ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями экономических профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Это позволяет сформировать у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.

Результатом такой работы является ежегодный набор абитуриентов на экономические направления подготовки заочного ускоренного обучения.

19.10.2016 года доценты кафедры экономики и менеджмента организации, совместно с сотрудниками банка Авангард, являющимися выпускниками Оренбургского аграрного университета проводили игру «Моя профессия - экономист» с учащимися Оренбургского колледжа сервиса.

Ребята участвовали в конкурсах и викторинах, решали задачи, выказывая при этом большую увлеченность. Такие мероприятия, с одной стороны, повышают интерес учащихся к студенческим конференциям, олимпиадам, а с другой, повышают имидж ВУЗа, расширяют связи с образовательными учреждениями и в игровой форме привлекают к обучению в ВУЗе.

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt

Зав.кафедрой экономики и менеджмента
организации Чулкова Е.А.,
Доценты кафедры экономики и менеджмента
организации Вискова И.А., Соколова Т.Ю., Пашинина И.В.