Итоги I этапа недели качества

С 8 по 11 ноября 2016 г. конкурсная комиссия посещала факультеты и институты. Далее представлены итоговые оценки проведения Дней качества.

Конкурсная комиссия, сформированная согласно распоряжению №53 от 1 ноября 2016 г. оценивала факультеты и институты в следующих номинациях:

1. Мероприятия конкурса качества:

• содержательное наполнение программы проведения Дня качества;

• демонстрация активных (интерактивных) форм и методов обучения, отражающих практической значимости обучения, связь с производством;

• участие преподавателей и студентов в проведении Дня факультета/института (массовость, активность).

2. Лучшее оформление факультета/института в вопросах качества обучения, по следующим критериям:

• оформление и содержание информационных стендов по вопросам обучения (расписание, текущая успеваемость)

• обновляемые стенды с лучшими студентами и лучшими преподавателями (полнота, актуальность);

• информационные таблички на кабинетах, информация о студенческой жизни, научной деятельности.

Итоги по двум номинациям представлены ниже:

1. Мероприятия конкурса качества:

1 место – Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств;

2 место – Факультет биотехнологий и природопользования;

Факультет ветеринарной медицины;

3 место – Экономический факультет.

При выставлении оценок проведения Дней качества члены конкурсной комиссии подчеркнули важность высокой вовлеченности студентов, активности преподавателей, применения интерактивных (инновационных) форм обучения.  Факультеты и институты на неделе качества приглашали руководителей и специалистов передовых аграрных предприятий Оренбургской области, что значительно повышало уровень практической значимости проводимых мероприятий.

2. Лучшее оформление факультета/института в вопросах качества обучения:

1 место – Институт управления рисками и комплексной безопасности;

2 место – Факультет биотехнологий и природопользования;

Юридический факультет;

3 место – Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

При получении высоких оценок в номинации решающим стало не только присутствие необходимой информации по обучению студентов (актуальное расписание, итоги мониторинга успеваемости, лучшие студенты и преподаватели), но и наличие новых элементов, способствующих расширению научно-образовательного процесса (информация об участии в инновационных конкурсах, в том числе с возможностью получения грантов, научные и спортивные достижения студентов, последние новости факультета/института и т.д.).

Также были проведены смотры-конкурсы по номинациям «Лучший компьютерный класс» и «Лучшая специализированная лаборатория». Конкурсной комиссией оценивалось не только оформление аудитории, техническое и санитарное состояние, а также степень вовлечения аудитории в образовательный процесс.

Итоги конкурса приведены ниже:

3. Лучший компьютерный класс:

1 место – Институт управления рисками и комплексной безопасности,

№ 943 – Лаборатория технологий, методов программирования и программного обеспечения;

2 место – Факультет биотехнологий и природопользования,

№ 68 – Компьютерный класс;

3 место – Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств,

№ 105 – Компьютерный класс.

4. Лучшая специализированная лаборатория:

1 место – Факультет биотехнологий и природопользования,

№ 504 – Лаборатория по защите растений, лесоведению и дендрологии;

2 место – Юридический факультет,

№ 46 – Лаборатория для проведения занятий по «Криминалистике»;

3 место – Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств,

№ 101 – Лаборатория стандартизации и оценки качества с.-х. продукции.

Поздравляем всех участников I этапа фестиваля «Неделя качества 2016-2017 гг.»! Значительно повысился уровень организации недели качества. За период проведения фестиваля факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств посетили руководители крестьянско-фермерских хозяйств и ведущих аграрных предприятий Оренбуржья. На экономическом факультете активное участие в неделе качества приняла кафедра физвоспитания. Инженерный факультет организовал выставку с научными достижениями всех кафедр факультета. На факультете ветеринарной медицины проводилась оценка качества продукции с Оренбургских прилавков. Институт управления рисками и комплексной безопасности продемонстрировал высокий уровень организации практико-ориентированных мероприятий. На юридическом факультете студенты и преподаватели проявили особый творческий подход к оформлению факультета (статуя Деметры – богини плодородия, земледелия и сельского хозяйства). Новый факультет биотехнологий и природопользования сразу уверенно вышел на лидирующие позиции, продемонстрировав слаженную работу студентов и преподавателей.

В целом, каждый факультет и институт продемонстрировали высокий уровень ведения научной и образовательной деятельности.

Победители и призеры, отмеченные комиссией, будут награждены грамотами.

Вопрос материального поощрения победителей будет рассмотрен руководством университета.

УИКО