Дан старт сдаче норм ГТО!

22 Февраля 2017

alt21 февраля 2017 г. студенты Оренбургского ГАУ приступили к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программная и нормативная основа системы физического воспитания различных групп населения Российской Федерации.

Цель ГТО заключается в использовании спорта и физкультуры для укрепления здоровья, воспитания гражданственности и патриотизма, гармоничного и  всестороннего развития, улучшения качества жизни населения России. По мнению инициаторов, комплекс обеспечит преемственность при осуществлении физического воспитания граждан.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Первыми, кто приступил к испытаниям, стали студенты экономического факультета, факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, инженерного факультета, факультета среднего профессионального образования.

Сдача нормативов осуществлялась на базе спортивного комплекса ОГАУ. Девушки сдали следующие нормативы: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине. Юношам же удалось сдать подтягивание из виса на высокой перекладине; рывок гири (16 кг); наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

На этом испытания для ребят не закончились, им еще предстоит сдать и другие нормативы. Студенты других факультетов/институтов приступят к сдаче норм ГТО в марте.

Желаем ребятам успешно пройти дальнейшие испытания!

alt  alt  alt

Управление по молодежной политике