Березина Наталья Игоревна Березина

ОП.ЗК03зем-21 группа, Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств
«Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься»

Феномен В.И. Вернадского

06 Апреля 2017

alt 5 апреля студенты экологи выступили с докладами на межвузовской секция XXXIX научной конференции в ОГУ «Феномен В.И. Вернадского в развитии научной мысли России»

Глубокое уважение экологов этому замечательному ученому Владимиру Ивановичу Вернадскому. Владимир Иванович - создатель учения о биосфере, намного опередивший свое время. Открытие биосферы В.И. Вернадским в начале ХХ столетия принадлежит к величайшим научным открытиям человечества, соизмеримым с теорией видообразования, законом сохранения энергии, общей теорией относительности, открытием наследственного кода у живых организмов и теорией расширяющейся Вселенной. Вернадский  доказал, что жизнь на земле - явление планетарное и космическое, что биосфера - это хорошо отрегулированная за много сотен миллионов лет эволюции общепланетарная вещественно-энергетическая (биогеохимическая) система, обеспечивающая биологический круговорот химических элементов и эволюцию всех живых организмов, включая и человека. Не только составом атмосферы и гидросферы обязаны мы работе биосферы, но и сама земная кора - это продукт биосферы.

Студенты, магистранты и аспиранты кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности выступили с докладами,  на этом научном форуме подчеркнув значимость приоритетных научных направлений, когда-то обозначенных Вернадским В.И. и до сих пор актуальных. Ряд выступающих были награждены дипломами за глубину проработки научных проблем.

alt  alt  alt  alt

Материал подготовила зав. каф. биологии,
природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.