Памяти Ни Галины Васильевны

11 Апреля 2017

Кафедра биологии, природопользовании и экологической безопасности скорбит о утрате первого заведующего и настоящего ученого Ни Галины Васильевны.

С глубокой скорбью мы получили известие о том, что на 82 году ушла из жизни наш друг и учитель  профессор Ни Галина Васильевна.

Ни Галина Васильевна начала свою трудовую деятельность с 1955 года в санитарно-эпидемиологической станции Кашкардарьинской районной СЭС, закончив самаркандское медицинское училище. Получив специальность медицинского энтомолога она решила посвятить себя этому нелегкому, а порой опасному делу. Галина Васильевна неоднократно выезжала в эпидемиологически опасные районы и принимала активное участие в устранении эпидемий.

С 1957 по 1963 год Ни Г. В. обучалась в Самаркандском государственном университете по специальности зоолог и одновременно работала лаборантом в Узбекском научно-исследовательском институте медицинской паразитологии и гельминтологии. После окончания университета в 1963 году, она была переведена на должность младшего научного сотрудника  того же института. С этого момента началась её активная научная деятельность. После защиты кандидатской диссертации в 1969, с 1974 по 1978 год занимала должность старшего научного сотрудника в этом же институте.

В 1978 году, переехав в Оренбург, начала свою активную педагогическую деятельность сначала ассистентом, потом доцентом, а после защиты в 1982 году диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук – профессором кафедры зоологии ОГПИ. После истечения срока заведования в 1991 году была избрана сначала на должность профессора кафедры зоологии, а в 1992 избрана на должность заведующей кафедрой зоогигиены и зоологии  Оренбургского государственного аграрного университета. Она оставила после себя много учеников. Благодарность  останется в наших сердцах к её яркой личности и трудовому подвигу.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и ЭБ
Филиппова А.В.