12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Комфортная среда жизни

Студенты экологи активно пропагандируют и показывают на собственном примере как создать комфортную среду для жизни.

 

Студенты первого курса экологии, собираясь на субботник в парк им. Перовского, не задают вопроса - «зачем нам это нужно?». Потому что каждый из них по определению и профессиональной ориентации несет посыл доброты и понимания окружающего мира, как среды обитания. Чем лучше мы хотим жить, тем больше усилий надо приложить к созданию качественной окружающей среды. В удивительной экологической сказке Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» есть  замечательные слова: «Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».  

 

Призываем всех наших студентов, не бойтесь замарать руки, не стыдитесь подметать и убирать места нашего обитания. Не ленитесь наводить красоту и сохранять её, нам здесь жить. Пусть призывы на «субботник» вызывают в нас положительные чувства и не раздражение. Уборка территории, озеленение это профилактика заболеваний вызванных пылью. Ведь пылевые заболевания легких - один из самых тяжелых и распространенных во всем мире заболеваний. Основными пылевыми заболеваниями являются пневмокониозы, хронический бронхит и заболевания верхних дыхательных путей. К числу пылевых заболеваний относятся новообразования органов дыхания. В настоящее время наибольшим признанием пользуются теории, согласно которым основными механизмами действия кварцевой пыли являются фагоцитоз, непосредственное влияние частиц кварца, имеющих на своей поверхности химически активные радикалы, на цитоплазму макрофагов, вызывающее повреждение мембран внутриклеточных органелл. Это последнее нарушает процессы энергетического обмена в легочной ткани с последующим развитием коллагенов.

 

Наша Оренбургская область с малым количеством осадков, сильными ветрами является потенциально пыльной территорией. Поэтому спасением является закрепление верхнего слоя почв газонной травой, кустарниковой и древесной растительностью.

 

Уважаемые студенты и сотрудники нашего университета, постарайтесь в год Экологии внести свой вклад в улучшение качества окружающей среды.!!!
 

 

 

Материал подготовили зав. каф. биологии, природопользования
и экологической безопасности Филиппова А.В., доцент Норкина А.С.