22 Июня 2017

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 30 миллионов российских граждан погибли, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу.

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел соответствующий Указ первого президента РФ Бориса Ельцина. Этот день в России  не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги,  телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не осуществлять никаких развлекательных программ и мероприятий.

22 июня 2017 г. историко-этнографический музей университета развернет две выставки: «Великая Отечественная война в иллюстрациях» и «Документы Великой Отечественной войны». Выставки будут развернуты на улице Ленинской у административного корпуса.

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории Отечества, профессор