Выставка скульптора Н.Г. Петиной

28 Сентября 2017

altИмя скульптора Надежды Гавриловны известно далеко за пределами Оренбуржья.

Множество памятников украшают улицы, площади и скверы нашего края: в Оренбурге – памятник Пушкина и Даля, памятники губернаторам И.И. Неплюеву и В.А. Перовскому, в Шарлыке – Герою Советского Союза, генералу А.Н. Родимцеву, в селе Мустафино – Герою Сопротивления – Мусе Джалилю и пр.

Скульптор Петина – друг музея «Капитанская дочка» на Красной горе.  В музейной экспозиции представлен бюст великого Пушкина работы Надежды Гавриловны, а также скульптура Маши Мироновой. Н.Г. Петина  неоднократно выступала в студенческих аудиториях аграрного университета по приглашению кафедры истории.

В конце сентября 2017 г. скульптору Н.Г. Петиной исполняется 85 лет. К юбилею нашего друга исторический музей университета открыл выставку работ «Лики земляков». Экскурсии по выставке сопровождаются демонстрацией документального фильма, фотографий и книг о творчестве Н.Г. Петиной.

Выставка работает с 25 сентября по 6 октября 2017 г. в аудитории X первого корпуса (3-й этаж).

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории и философии, профессор