12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Всемирный День яйца!

13 Октября 2017

alt На кафедре химии отметили Всемирный день яйца!

 

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца (World Egg Day) — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи… Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца — самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission) объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

 

Интересно, что по некоторым данным, мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель Страны Восходящего Солнца съедает, в среднем, по одному яйцу в день — в Японии есть даже известная детская песенка «Тамаго, тамаго!».

 

В Австрии стране - родоначальнице праздника о пользе и важности яиц говорят не только в этот день. В течение всей недели по телевидению транслируется кулинарная программа, где повара, готовят блюда из яиц, рассказывают об их положительных характеристиках. Большое внимание белковому продукту уделяют именитые врачи и представители сельского хозяйства. В день празднования проходит конференция, посвященная перспективам развития отрасли и полезности продукта. Завершается праздник запуском шара-яйца "Ei-mal-täglich", что на русский можно перевести как "яйцо – и день пройдет отлично". Этот символ праздника на протяжении месяца напоминает о том, какую пользу организму приносят яйца.

 

В Новой Зеландии в этот день знаменитые повара соревнуются в своем мастерстве. Кулинары демонстрируют свои навыки, стараясь приготовить блюда из яиц за меньшее время. Все доходы, собранные на показательных состязаниях, идут на благотворительность. Американская яичная палата в честь празднования всемирного дня яиц разработала специальную маркетинговую кампанию, центральным персонажем которой стало «Святое яйцо» и различные способы его приготовления. На острове Маврикий в этот день бедняков кормят омлетом. Но омлет не простой, а гигантский, приготовленный из 10 000 яиц. В Казахстане в день яйца птицефабрики устраивают ярмарки-выставки.

 

В свою очередь жители Венгрии становятся участниками красочного фестиваля. Он считается основным культурным, туристическим и отраслевым событием, объединяющим горожан и гостей страны посредством музыки, танцев, различных мероприятий и дегустации яичных блюд. В 2006 году на фестивале был приготовлен самый большой в истории яичный гуляш.

 

В России этот праздник тоже не остается незамеченным. Во многих городах проходят тематические вечеринки, ярмарки, викторины, гражданам рассказывают о пользе яйца. Среди детей организуют конкурс поделок из яичной скорлупы.

 

На кафедре химии этот праздник отметили красочно и масштабно. Студенты разных факультетов и специальностей подготовили плакаты, посвященные Дню яйца. Доцентом кафедры химии Бакаевой Л.Н. была подготовлена композиция, посвященная данному мероприятию, которая включала в себя яйца различных птиц (страуса, куриные, перепелиные) и продукты, в приготовлении которых используются яйца. Доцент Коткова Т.В. рассказала об истории этого праздника и как этот праздник отмечают в разных странах. Студенты первого курса направления подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции «Технология производства и переработки продукции животноводства» прочитали стихи, посвященные этому уникальному и удивительному продукту.

 

Неофициальный праздник —

День любителей яйца.

Отмечаем мы сегодня —

В этот день же октября.

Пусть вкуснее будут блюда,

Пусть случится в мире чудо.

Пусть же всем понравится,

Славный праздник — день яйца!

 

Для любителей омлетов

Был придуман праздник этот,

И для тех, кто поутру,

Ест не хлеб и не икру,

А яйцо вареное,

Жареное, томленое,

С гарниром или без:

К любому интерес...

Во вторую пятницу

Вносит он сумятицу.

И яйцо за яйцом

Все едят уже кругом.

А в Японии так вовсе

Скоро будут с ними в гости

Приходить вместо подарка,

И к нему нести заварку.

Пусть еще не так в России,

Но мы празднуем красиво.

Так что скоро в октябре

Подадим в календаре

День всемирный яйца.

И во все концы гонца

Отошлем с письмом,

Поздравляя с торжеством!

 

Доцент кафедры химии Бакаева Л.Н.,
Доцент кафедры химии Коткова Т.В.