12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Делегация иностранных студентов

17 Октября 2017

15 октября в рамках региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в университет прибыла делегация студентов и молодых ученых из 5 стран мира.

 

В воскресное утро университет распахнул свои двери для гостей из Азербайджана, Египта, Индонезии, Гамбии и Гватемалы.

 

10 студентов и молодых ученых прибыли в университет, чтобы познакомиться с особенностями получения образования в России в целом, и Оренбурга в частности.

 

Для гостей были организованы выставки и экспозиции силами кафедр учебных структурных подразделений, управления по молодежной политике и студенческого актива университета.

 

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Пашинин Н.С. продемонстрировал гостям работу 3D-принтера, принципы пространственного моделирования и подготовил в качестве презентов для каждого гостя несколько 3D-моделей различных объектов.

 

Под руководством зав. кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции профессора Яичкина В.Н. сотрудники кафедры подготовили выставку, на которой продемонстрировали продукцию (хлеб, печенье и др.), изготовленную по специальной рецептуре из различных сортов злаковых культур. Также преподаватели и студенты приготовили блокадный хлеб, в состав которого входит: 10–12% —  мука ржаная обойная, остальное – жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя. Иностранцы ознакомились с технологией производства различных продуктов и смогли попробовать продукцию собственного производства.

 

Силами кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства под руководством декана факультета биотехнологий и природопользования профессора Никулина В.Н. была организована еще одна выставка с демонстрацией следующей продукции: сыр, молочные изделия, колбасные изделия и др.

 

Затем для гостей была организована экскурсия по зоологическому музею университета с демонстрацией имеющихся там экспонатов. Заведующая зоологическим музеем Попова З.С. рассказала и наглядно показала, какие животные обитают на территории Оренбургской области. Иностранцы были очень впечатлены и с большим удовольствием рассматривали экспонаты, задавали вопросы, фотографировались.

 

В ходе экскурсий преподаватель кафедры английского языка Маркова Г.А. осуществляла функции переводчика с русского языка на английский.

 

В главном корпусе гостей встретили ребята нашего университета в национальных костюмах, демонстрируя свое уважение к традициям и обычаям различных народов.

 

В малом конференц-зале иностранную делегацию встретила и поприветствовала, желая удачи на фестивале молодежи и студентов в г. Сочи, и.о. ректора университета профессор Г.В. Петрова. Галина Васильевна отметила, что руководство университета гордо и радо тому, что принимает таких гостей. А также пригласила ребят снова посетить наш город и университет.

 

В честь приезда иностранной делегации на территории университета была высажена еловая аллея, которая будет названа «Аллея дружбы». Возле каждого дерева будет установлена персональная табличка с именем гостя, что очень порадовало иностранцев.

 

Сотрудники и студенты, принявшие участие во встрече, с удовольствием пообщались с иностранными гостями, задали им вопросы, обменялись опытом. И гости, и участники встречи остались под приятным впечатлением от данного мероприятия.

 

Выражаем благодарность всем участникам и гостям встречи!

 

Агайдарова О.И.,
зам. начальника управления
по молодежной политике