Учебно-методические материалы и научные труды профессорско-преподавательского состава экономического факультета.

1. Эффективность и управление затратами в молочном скотоводстве.
Н.Д. Заводчиков, Н.В. Спешилова, Л.А. Забродина

mssmal.jpg

Авторы раскрывают экономическую сущность управления затратами, ее взаимосвязь с другими экономическими категориями, приводят обобщение теоретико – методологических основ управления затратами, что обусловлено необходимостью решения комплекса задач в рамках реализации приоритетного национального проекта по программе «Развитие АПК», где особое внимание необходимо уделить повышению экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на основе научно обоснованных методов и инструментов управления. В работе вскрыты резервы снижения затрат на производство молока за счет совершенствования оплаты труда, повышения материального стимулирования, рационализации кормовой базы, заготовки и использования кормов и т.д. Предлагается разработанный авторами организационно- экономический механизм управления затратами в молочном скотоводстве.

Реализация предложений авторов значительно повысит качество управленческой деятельности и обеспечит конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций.

Книга рассчитана на специалистов и менеджеров АПК, преподавателей, аспирантов, слушателей бакалаврских и магистерских образовательных программ экономических и других факультетов сельскохозяйственных вузов.

2. Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов экономических специальностей / Под общ. ред. проф. Заводчикова Н.Д., проф. Спешиловой Н.В. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. - 68с.
Методические рекомендации содержат примерный перечень тем выпускных квалификационных работ, сгруппированных по специальностям и отражающих специфику кафедр, ведущих подготовку дипломников. Обстоятельно изложены требования, предъявляемые к оформлению дипломных работ.

При подготовке материала принимали участие:
профессор Заводчиков Н.Д.; профессор Джораев В.О.; профессор Дусаева Е.М.; доцент Левин В.С.; доцент Ларина Т.Н.; профессор Дегтярева Т.Д.; профессор Залозная Г.М.; профессор Спешилова Н.В.; профессор Хижняк А.А.; доцент Андреева Н.В.; доцент Выголова И.Н.; доцент Малимонова А.В.; доцент Матвейкин И.В.; доцент Набатчикова С.Б.