Губернатор расставил приоритеты

05 Марта 2019

4 марта на базе Оренбургского ГАУ прошло областное агропромышленное совещание.

Традиционное в преддверии весеннего сезона совещание на тему «Организация и проведение весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе Оренбургской области в 2019 году» собрало в стенах аграрного университета агропроизводителей со всей области.

Среди участников совещания: губернатор Оренбуржья Ю.А. Берг, вице-губернатор С.В. Балыкин, председатель законодательного собрания С.И. Грачев, глава регионального минсельхоза Новоженин В.И., руководители региональных офисов Россельхозбанка, Россельхозцентра, Россельхознадзора, Гидрометцентра и др. структур, участвующих в выполнении агропромышленных задач, главы муниципальных районов, крупные производственники, фермеры.

На совещании обсуждались вопросы государственной поддержки АПК в 2019 году, карантинной фитосанитарной обстановки в области, состояние плодородия почв региона, вопросы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков; вопросы агрострахования.

С докладом о рекомендациях по применению ресурсосберегающих технологий в засушливом земледелии, особенностях выращивания озимых зерновых культур выступила и.о. ректора аграрного университета, профессор Петрова Г.В. Галина Васильевна рассказала агропроизводителям о новых сортах ячменя и озимой пшеницы селекции аграрного университета, призвала к соблюдению научно-обоснованных требований к агротехнологиям.

Итоги совещания подвел губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Ю.А. Берг. Юрий Александрович, в частности, указал на необходимость повышения среднего уровня оплаты труда на селе, а также о возможностях агропроизводителей области в реализации производимой продукции, в первую очередь – зерна, на экспорт. В основе всех решений должна стоять забота о людях и любовь к оренбургскому селу, напутствовал губернатор.