Международная неделя инвесторов 2019

02 Октября 2019

С 30 сентября по 6 октября в России в третий раз проводится Международная неделя инвесторов, которая одновременно проходит в более чем 90 странах мира.

Это глобальная кампания, которую проводит Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO). В соответствии с целями IOSCO Банк России намерен активизировать информирование граждан о возможностях инвестирования на финансовом рынке и о деятельности регулятора как органа, защищающего права инвесторов и потребителей финансовых услуг.

30 сентября 2019 года в рамках Международной недели инвесторов 2019 Отделение Оренбург Центрального Банка Российской Федерации провело лекцию «Грамотный инвестор» на экономическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета, в которой приняли участие студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность» Оренбургского государственного аграрного университета, зам.декана, доцент Ермош Е.В., заведующий кафедрой финансов и кредита, профессор Левин В.С. Лекцию провел выпускник нашего университета, а ныне начальник отдела платежных систем и расчетов Банка России (отделения Оренбург), кандидат экономических наук, доцент Зинякин Александр Сергеевич.

Лекция была посвящена вопросам инвестирования на современных финансовых рынках, Александр Сергеевич рассказал о себе и поделился опытом работы, этапами своего карьерного роста. Значительное внимание было уделено вопросам оценки доходности и рисков инвестирования, а также требованиям, которые должен предъявлять грамотный инвестор перед совершением сделок или заключением договоров. Грамотный инвестор – это тот, кто постоянно следит за судьбой своих инвестиций, проверяет лицензии, обдуманно принимает решения, оценивает риски, сравнивает комиссии, избегает схем «разбогатеть на следующий день» и «инвестировать без потерь», осознает силу сложных процентов, необходимость диверсификации, выбирает инвестиционную стратегию, исходя из своих потребностей и целей, понимает выгоду долгосрочного инвестирования.

Студентов заинтересовали также вопросы, касающиеся инвестирования на фондовом рынке, в микрофинансовые организации и криптовалюты. Лектор дал исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Надеемся чаще видеть действующих сотрудников Центрального Банка, выпускников Оренбургского государственного аграрного университета в стенах нашего университета на подобных мероприятиях.

Презентация «Грамотный инвестор»

Левин В.С., зав. кафедрой финансов и кредита.