12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Информационная встреча

08 Октября 2019

7 октября 2019 года состоялась встреча студентов юридического факультета с представителями правоохранительных органов.


Тема встречи: «Актуальные вопросы выявления в молодежной среде лиц, подверженных идеологии экстремизма и терроризма».

 

С докладом на тему: «Противодействие экстремизму в молодежной среде» выступил Калинкин Владимир Александрович – старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области.


В своем выступлении Владимир Александрович обратил внимание на то, что экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально- политическую обстановку в стране. Указал но то, что молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Молодежь оказывается наиболее подвержена деструктивному влиянию, а потому молодые люди чаще пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют это в своих политических интересах.


В своем выступлении докладчик не только познакомил первокурсников понятием «экстремизм» и формами его проявления, подкрепляя теоретические понятия примерами из практики и данными статистической отчетности.


Студенты откликнулись на интересное сообщение и задали ряд вопросов, на которые практический работник дал точные и емкие ответы.


Не менее важным и запоминающимся было выступление помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга – Вороновой Юлии Васильевны, которая поддержала мысль о том, что «экстремизм» – это сложная совокупность преступлений и административных правонарушений и призвала студентов более вдумчиво относится к своим поступкам, особенно, используя информацию из сети «Интернет».


По итогам мероприятия было принято решение о проведении совместных встреч, круглых столов и дискуссионных площадок. Студенты 1 курса выступили с инициативой подготовки сценария социального ролика «Молодежь против экстремизма». Данное предложение было поддержано представителями силовых структур и высказана готовность в оказании необходимого содействия в его реализации.


Ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса Веретина Ю.А.