Умные старты

26 октября состоялся открытый турнир среди школьников Оренбургской области по управлению квадрокоптерами.

Открытый региональный турнир «Умные старты» проводился ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ совместно с Фондом «Старт» при поддержке Фонда президентских грантов совместно в рамках инновационного проекта «Старт в будущее!».

Насыщенная программа дня включала в себя информационно-образовательный блок (выставка квадрокоптеров, агророботов) и профориентационной блок, где будущие абитуриенты могли познакомиться с особенностями поступления и обучения в аграрном университете.

Главным событием дня был научно-творческий конкурс «Умные старты» с использованием беспилотных летательных аппаратов и дополнительного оборудования для решения различных задач. В этот день турнир посетили учащиеся школ г. Оренбурга и Оренбургской области. Ребятам предлагалось пройти две трассы:

Квалификационная (Light) – упрощенная версия гоночной трассы, где участники проходили квалификацию. После успешного прохождения квалификационной трассы участники допускались к финалу соревнований на основной гоночной трассе, которую нужно было пройти на время.

Гоночная (Pro) – трасса повышенной сложности, прохождение на время. Участникам предоставлялось две попытки, лучшая из которых в зачет.

По итогам квалификационного этапа к финалу были допущены следующие участники:

– Бухтояров Матвей,

– Данилов Владислав,

– Иванов Даниил,

– Малов Кирилл,

– Мясникова Юлия,

– Приходько Роман,

– Сергеев Михаил,

– Чернов Александр.

По итогам финального этапа победителем и призерами стали:

I место – Сергеев Михаил, Лицей № 9, с лучшим результатом 28,6 с.

II место – Бухтояров Матвей, МОУ СОШ № 85, с лучшим результатом 31,3 с.

III место – Данилов Владислав МОУ СОШ № 85, с лучшим результатом 32,0 с.

Почетное IV место досталось единственной девушке, дошедшей до финала – учащейся Илекской СОШ №1 Мясниковой Юлии.

В церемонии награждения приняли участие и.о. проректора университета д.э.н. Сюсюра Д.А., руководитель проекта «Старт в будущее!» начальник УИКО Юмакаев С.З. Всем участникам соревнований были вручены сертификаты, победитель и призеры получили дипломы, кубки и ценные призы (квадрокоптеры, FPV-очки).

Днем ранее состоялся финал соревнований среди первокурсников аграрного университета. Ребята, успешно прошедшие полуфинальный этап, соревновались за кубки и дипломы турнира «Умные старты». Места распределились следующим образом:

I место – Путенихин Владимир (факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств),

II место – Мирошников Вадим (факультет ветеринарной медицины),

III место – Ляпкин Николай (факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств).

Мы поздравляем все участников турнира, желаем им дальнейшей успешной учебы, надеемся, что полученные навыки от участия в проекте «Старт в будущее!» будут для них полезными, в том числе помогут при выборе будущей профессии!

Прохождение гоночной трассы Прохождение квалификационной трассы   Прохождение гоночной трассы

Прохождение гоночной трассы Участники турнира «Умные старты»  Победитель турнира среди первокурсников - Владимир Путенихин Награждение участников турнира

Награждение участников турнира Совместное фотографирование по завершению турнира Информационно-образовательный блок мероприятия

Команда проекта