12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Не дай себя обмануть!

 

 

На территории Оренбургской области участились случаи хищения денежных средств со счетов граждан.

УМВД России по Оренбургской области предупреждает,

будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

 

  1. Хищение совершено с использованием средств IP-телефонии и телефонов сотовых операторов под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, несанкционированного оформления кредита, блокировки банковской карты, сохранения денежных средств на резервном счёте.

Преступник вводит жертву в заблуждение с помощью методов так называемой «социальной инженерии», получая реквизиты банковской карты и одноразовые коды в СМС, созданные для идентификации лица в системе дистанционного банковского обслуживания, как владельца, либо заставляет потерпевшего установить программы удалённого доступа «Team - Viewer» или «AnyDesk», распоряжается имеющимися на лицевом счёте денежными средствами, как правило переводя их на подконтрольные счета используя сервисы CARD2CARD, электронные кошельки и номера телефонов операторов сотовой связи.

  1. Хищение совершено посредством телефонного звонка под видом покупателя либо продавца по размещённому объявлению на торговых площадках сайтов «Авито», «Юла» и т.п.

Преступник вводит жертву в заблуждение поясняя, что в связи с нахождением за пределами Оренбургской области лично передать деньги не может и предлагает осуществить сделку дистанционно. Для этого, как правило, лица переходят для общения в мессенджеры, чаще  «WhatsApp», договариваются о получении (отправке) товара с помощью служб доставки (Avito – доставка, CDEK, Boxberry и т.п.), преступники скидывают интернет – ссылку на фишинговые (поддельные) сайты, где жертва вносит реквизиты банковской карты.

  1. Хищение совершено посредством телефонного звонка под предлогом выдачи кредитов (займов).

В данной ситуации, до совершения преступления, потерпевший самостоятельно находит предложения в интернет среде о предоставлении кредита, перейдя на фишинговый сайт, оставляет свои контакты. Злоумышленник, под видом работника кредитного учреждения, связывается с жертвой, выманивает реквизиты карты под предлогом оплаты комиссии и распоряжается деньгами через подконтрольные банковские счета.

  1. Хищение совершено с использованием «фишинговых сайтов» в сети Интернет.

Как правило это «двойники» сайтов продаж авиабилетов, сайтов интернет - магазинов бытовой техники, электрооборудования и электроинструментов. Различаться такие сайты от настоящих могут в одну букву или цифру. Доменные имена таких сайтов обычно зарегистрированы за пределами РФ.

  1. Хищение совершено с использованием сети Интернет в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграм»), в том числе путём взлома страниц.

В этой ситуации прослеживается закономерность: в «Одноклассниках» жертвами становятся лица пожилого возраста, предлогом является мнимая выплата всякого рода компенсаций (НДС, доплаты к пенсии и т.п.). Во «Вконтакте» злоумышленником взламывается страница связей потерпевшего и от их имени путём переписки запрашиваются деньги в долг, с указанием реквизитов банковской карты. В социальной сети «Инстаграм» распространены так называемые интернет – страницы продаж вещей, где под видом сделки преступники завладевают реквизитами банковских карт либо вынуждают внести предоплату за товар и не исполняют своих обязательств.

  1. Хищение совершено посредством телефонного звонка, под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности.
  2. Хищение совершено путем оплаты покупок в магазинах в результате хищения или находки утерянной банковской карты, а также перевод денежных средств через личный кабинет потерпевшего.
  3. Хищение совершено под видом предоставления интимных услуг.

Данные преступления совершаются в результате размещения на интернет-сайтах по предоставлению интимных услуг объявлений с сторонними фотографиями и по специально заниженной стоимости. В результате последующего обмана жертвы мошенников перечисляют задаток либо всю сумму, не получая результата.