12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Инженеры против экстремизма

17 Марта 2023

На инженерном факультете прошла встреча студентов 1 курса направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» со старшим помощником прокурора Дзержинского района Поршневой Екатериной Сергеевной.


Екатерина Сергеевна выступила с докладом на тему «Противодействие экстремизму и терроризму».

 

Открыл мероприятие заместитель декана инженерного факультета Фомин Максим Борисович. Обозначена тематика встречи, актуальность вопросов, рассматриваемых в рамках данного информационно-профилактического мероприятия, представлен гость.


Фомин М.Б. обратил внимание, что в студенческой среде есть понимание того, что экстремизм – актуальная проблема общества, студенчество осознает, что для решения данной проблемы нужно начинать с себя.


Учебно-воспитательная информация по вопросам профилактики идеологии экстремизма в ОГАУ носит опережающий характер, т.е. начинается с первого курса, и способствует предотвращению социальных отклонений, стрессовых и конфликтных ситуаций в период обучения, формированию культуры безопасности.


В своем выступлении Екатерина Сергеевна подробно рассказала о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность». Отмечено, что экстремисты очень плотно работают в социальных сетях, вербуют через них.


На протяжении последних лет РФ находится в состоянии постоянного противодействия экстремистским и террористическим угрозам. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих это социальное зло. Целью профилактических мер является предупреждение экстремистской деятельности, то есть борьба с экстремизмом ещё до его проявления, ликвидация причин и условий возникновения экстремизма.


Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» даётся разъяснение понятия экстремизма.


Экстремизм — насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей ст. и являющихся преступлением; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.


Екатерина Сергеевна озвучила ряд статей УК РФ об уголовной и административной ответственности и ответила на вопросы заданные студентами.


Заместитель декана Кондрашов Алексей Николаевич,

доцент кафедры МТП в АПК Панин Александр Александрович