Гордость Оренбургского края!

22 Марта 2023

Оренбургский пуховый платок является одним из символов России, визитной карточкой Оренбургской области. Его принято привозить в качестве памятного сувенира из нашего степного края, а также дарить гостям.

В рамках изучения дисциплины «Технология производства и переработки продукции овцеводства» студенты 4 курса направления подготовки 35.03.07 ТПиПСХП, профиль ТПиППЖ посетили библиотеку, где зав. сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна провела тематическую лекцию «Жемчужина земли Оренбургской».

Студенты узнали о зарождении пухового промысла в Оренбургской области, об оренбургской породе коз как уникальном источнике лучшего в мире пуха, его основных свойствах.

Профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Косилов В.И. рассказал об истории выведении оренбургской породы коз, об особенностях содержания животных.

Также вниманию студентов была представлена выставка трудов сотрудников университета об основных вопросах овцеводства и козоводства.

На практическом занятии студенты закрепили полученные знания и смогли оценить качество оренбургского платка, подробно рассмотреть традиционные виды узоров.

Профессор кафедры ТПиППЖ Никонова Е.А.,

профессор кафедры ТПиППЖ Косилов В.И.