«Спасая мир, вы нас учили жить…»: Год педагога и наставника в библиотеке

15 Мая 2023

Он осилил всю тяжесть
Солдатских дорог,
Воевал по-геройски гордо.
Он учителем был,
Но на первый урок
Опоздал на четыре года.
П. Синявский

В преддверии празднования Дня Великой Победы университетская библиотека традиционно встречала студентов и преподавателей - слушателей тематической лекции «Учителя Победы: подвиги педагогов в годы Великой Отечественной войны». Организатор и ведущая тематической лекции зав. сектором электронного обслуживания Фалендыш Е.А. объединила тематику Года педагога и наставника и героико-патриотическую направленность - память о событиях Великой Отечественной войны. Накануне праздника, символизирующего собой Мир, особенно трепетно говорится о людях самой мирной профессии – об учителях.

В период с 19 апреля по 5 мая тематическую лекцию посетило 270 слушателей (16 групп) - студенты и преподаватели всех факультетов Оренбургского ГАУ:

- Факультет ветеринарной медицины:

2 курс НП  «Технология производства и переработки продукции животноводства» (сопровождающие: к.б.н., доцент Клюквина Е.Ю., к. с.-х.н, доцент Герасимова Т.Г., д. с.-х.н., профессор Косилов В.И.)

4 курс НП «Ветеринария» (к.б.н., доцент Матвеев О.А.);

1, 2 курс НП «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (к.в.н., доцент Сингариева Н.Ш., к.б.н., доцент Окунев Д.А.)

- Инженерный факультет:

1 курс НП «Агроинженерия», профиль «Электрооборудование и электротехнологии» (к.т.н., доцент Абдюкаева А.Ф., к.с.-х.н., доцент Иванов П.А.).

- Факультет экономики и права:

1, 2, 3, 4 курсы НП «Экономическая безопасность» (кураторы: д.э.н., профессор Залозная Г.М., к э.н., доцент Ермош Е.В.);

- Институт управления рисками и комплексной безопасности:

1, 3 курсы НП «Управление в технических системах» (сопровождающий д. п. н., профессор  Павлидис В.Д., к. т. н., доцент Чкалова М.В.)

1 курс НП «Техносферная безопасность» (куратор зав. лабораторией кафедры «Риска и БЖД» Чиганова Н.А.).

- Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств:

3 курс НП «Экология и природопользование», «Биоэкология» (к.б.н, доцент Сафонова Т. И.)

- Факультет среднего профессионального образования:

1 курс НП «Ветеринария», 1 курс НП «Земельно-имущественные отношения», 1 курс НП «Право и организация социального обеспечения (сопровождающие/кураторы заместитель декана по учебной работе Лушкина А.В., к.ф.н., преподаватель Вильнова С. В., преподаватель Матвеева М. В.)

На долю учителей военной поры выпало, пожалуй, самое сложное бремя. Детей надо было не только обучать грамоте, но и оберегать, защищать их жизни. Учителя, оставшиеся в тылу, воевали без минометов и автоматов, но именно они сохранили для страны ее будущее – детей.

Лекция сопровождалась презентацией, каждый слайд которой был посвящен жизненному и героическому пути учителей: Янушу Корчаку, Матрёне Вольской, Полине Грохольской. Повествование лектора сопровождалось просмотром отрывка  из военной драмы «Корчак» (Польша, 1990 г.) и эпизода из эпической киноленты «Список Шиндлера» (США, 1993 г.). Наглядность материала про газовые камеры в концлагерях и «эшелон смерти» про 200 воспитанников детского приюта и Доктора Корчака вызвали у зрителей сострадание и слезы. Таким же трогательным получился просмотр сюжета о крупнейшей за историю войны партизанской операции «Дети» и ее главной героине – Матрёне Исаевне Вольской. Простая сельская учительница со своими помощницами в годы войны вывела из оккупированной зоны Смоленщины в тыл 3225 детей! Впечатляет число спасенных детских жизней и самоотверженность этих девушек. Про третью героиню лекции – украинку Полину Грохольскую – много не расскажешь: ее короткая 20-летняя жизнь оборвалась вместе с 54-ю расстрелянными детьми Домачевского детского дома. Осталась только одна фотография и народная память жителей Белоруссии.

Три разных по возрасту, статусу, жизненному опыту, географической локации персоналии, три судьбы, три подвига. Они стали героями своего страшного времени, без претензий на известность и почёт. Для нас, ныне живущих, эти славные имена являются примером чести, мужества, совести и безусловной любви к детям. И именно таких наставников по жизни в завершении лекции пожелала слушателям Елена Александровна. Как сказала ведущая лекции: «Учитель – это не только про знания в профессии. Учитель – это, прежде всего, про человеческое».

Именно человеческому, «разумному, доброму, вечному» посвящены педагогические труды известных педагогов: К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинскому, А. С. Макаренко. Я. Корчака. Издания представлены на книжной выставке «2023 - Год педагога и наставника», посвященной плеяде знаменитых педагогов-гуманистов. Особенный интерес у молодых людей был к книге Я. Корчака «Как любить детей», что вполне объяснимо: детство вот только закончилось, а впереди, в недалеком будущем – родительство.

Финалом встречи стал просмотр видеоролика под музыкальную композицию «Сансара» (музыка и слова В. Вакуленко). Портреты главных героев лекции чередовались с фотографиями учителей военных лет, и в их строю преподаватели и кураторы, сопровождающие студентов, с пиететом узнавали «Научный полк ОГАУ». «Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей и голосами их детей» - слова, подходящие каждому из героев того сложного, кровавого времени. Подвиг педагогов военных лет бессмертен!

Зам. директора библиотеки Шишова О.А.,

Зав. сектором электронных ресурсов Фалендыш Е.А.