Профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

17 Мая 2023

На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств состоялась встреча студентов и преподавателей с прокурором отдела по надзору за следствием и дознанием в ОВД, юстиции, МЧС, УФСИН прокуратуры Оренбургской области Безушко А.И.

На встрече присутствовали студенты направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Тема встречи была посвящена противодействию и профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

В ходе встречи Анна Ивановна обозначила, что сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает возможность осуществления противоправных деяний, связанных с использованием информационных технологий. Новые технологии все чаще выступают средством совершения самого широкого круга преступлений. Наиболее распространены хищения денежных средств, мошенничества, кражи с банковского счета и иные преступления. При этом в условиях стремительного развития современных технологий способы совершения таких преступлений становятся все более разнообразными и изощренными.

В ходе встречи доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Павлова О.Г. напомнила, что для того чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, необходимо быть предельно бдительными и помнить основные правила безопасного поведения и общения посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

Встреча вызвала очень большой интерес у присутствующих студентов, было задано много вопросов представителю прокуратуры, докладчик на все вопросы ребят отвечал подробно, приводя примеры из своей практики.

Зам.декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Паламарчук П.Г.