Территория альма-матер

25 Сентября 2023

В течение сентября историко-этнографический музей аграрного университета проводит экскурсии и беседы по истории Оренбургского сельскохозяйственного университета.

На экскурсиях уже побывали студенты направлений подготовки «Агрономия» и «Землеустройство и кадастры». Учащиеся познакомились с историей женского епархиального училища, военного 545-го завода, эвакогоспиталя, на территории которых сейчас расположены корпуса ОГАУ. Профессор О.Л. Карташова рассказала о династии ученых — Карташовых. Студенты СПО узнали много интересного из истории Оренбургского сельхозинститута 30 — 40-х годов. Рассказ о Чкаловском танковом училище, которое находилось на территории Университета в военную пору, прослушали будущие экологи.

Очень важно, чтобы молодежь знала историю своего родного учебного заведения, гордились ею. Историко-краеведческий музей помогает ей в этом.

А.В. Фёдорова, профессор