Все работы хороши, выбирай на вкус…

06 Октября 2023

Оренбургский государственный аграрный университет в очередной раз удивил не только масштабом проведения фестиваля «Мир профессий», но и направленностью мероприятия, так как там было не только про профессии, но и про содружество образования с наукой и производством.

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств принял самое активное участие в фестивале! В зоологическом музее гостей знакомили с фауной Оренбургской области; в лаборатории кафедры землеустройства, биоэкологи и агрохимии школьники могли выполнить интересные научные эксперименты; в дендросаду университета сотрудники кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства показали полигон декоративного садоводства, где можно было увидеть необычные формы растений; преподаватели кафедры землеустройства и кадастров не только демонстрировали современное оборудование для проведения геодезических работ, но и разрешали сделать топографическую сьемку местности. Агрономы рассказали о роли растений в жизни человека, о болезнях, вредителях полей и мерах их защиты. Самой вкусной и ароматной была площадка, которую представляла кафедра технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, ведь там не только объясняли широкий спектр возможностей данной профессии, но и старались всех угостить булочками, слойками, горячими блинами и натуральными соками.

Направления подготовки нашего факультета являются интересными и перспективными, об этом говорит большое число предприятий, принявших активное участие в фестивале. Среди них: АО «Щёлково Агрохим», ООО «Южно-Уральская компания» (Баш-Инком), ФГБУ "Россельхозцентр", АО «Август», ООО «Лидеа Рус», А7Агро, ООО «Комбинат агротехнологий Азур-Нива»,«Центр садовода», ГК «Андреевское подворье», ИП Шатрова А.А. (Винни-Пух), ЗАО ПФ «Оренбургская», КФХ «Березка», «Молочный комбинат+» и ООО «Агро-альянс ОМФ» города Орска, которые показали не только пути сотрудничества факультета в области науки, производства и трудоустройства, но и оказали помощь в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов школьников и студентов в выборе профессии, а также формировании у них потребности и готовности к труду в условиях рынка.

Зам. декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Иванова Л.В.