Соберем желуди – сохраним лес!

11 Октября 2023

«Акция «Сохраним лес» называется всероссийской, но по факту она решает глобальные проблемы. Те миллионы деревьев, которые высадили ее участники, не только выделяют необходимый нам кислород, но и поглощают вредные соединения углерода, защищая планету от изменения климата».
Руководитель Рослесхоза Иван Советников

В рамках нацпроекта «Экология» в этом году министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области планирует высадить на территории гослесфонда региона 1325 гектаров нового леса, 700 гектаров из которых заложены весной 2023 года.

Осенняя посадка стартовала в середине сентября. Сеянцы сосны, вяза, тополя и ясеня высаживаются в Беляевском, Адамовском, Первомайском, Илекском, Шарлыкском, Чернореченском лесничествах.

Акция «Сохраним лес» стала важным элементом компенсации углеродного следа в России, так как деревья являются основными поглотителями углекислого газа.

В рамках нацпроекта «Экология» стартовала акция «Сохраним лес», в которой активное участие приняли студенты младших курсов направления подготовки 35.03.01 Лесное дело Оренбургского государственного агарного университета совместно со специалистами ГКУ «Оренбургское лесничество» и «Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области».

«Могучий», «роскошный», «величественный» - так часто ассоциируют дуб, который является общепризнанным символом силы и мощи российского леса. Дубовые рощи с давних времен считались священными местами силы. Плодоношение дуба начинается с возраста 20 лет, и случается оно не каждый год, а обильное плодоношение только через 5-7 лет.

2023 год оказался урожайным на желуди, которые представляют собой посевной материал «для будущих лесов» нашей Родины .

Ребята, несмотря на хмурый осенний день, поработали очень активно и хорошо, дружно заготовили качественные желуди в достаточном для массового посева количестве.

И, по доброй традиции, представители работодателей в лице заслуженного лесовода Российской Федерации, к.с.-х.н., руководителя (лесничего) ГКУ «Оренбургское лесничество» Кузьмина Н.И. поощрили студентов грамотами и вкусным обедом в ландшафтном парке «Берендей».

Зав.кафедрой лесоводства и лесопаркового хозяйства Бастаева Г.Т.

Куратор 2 курса Лявданская О.А.