Губерлинский заказник как база экологических исследований

02 Ноября 2023

Тесное сотрудничество наших экологов с особо охраняемыми природными территориями позволяет расширить научный потенциал, базу практик и трудоустройство студентов биоэкологов.

Очередная встреча с потенциальными работодателями состоялась у биоэкологов с представителями Государственного природного заказника областного значения «Губерлинские горы», который был учрежден в 2018 году. Это самая большая особо охраняемая природная территория Оренбургской области, площадью 107050 га. Территория заказника заключена между трассой Р-336 Оренбург-Орск-Шильда на севере и государственной границей, проходящей по реке Урал, на юге. Заказник создан в пределах центральной части Губерлинских гор, представляющих собой расчлененную эрозионно-денудационными процессами окраину приподнятого Саринского плато. Кроме собственно горных экосистем в состав заказника включены озера и реки, по берегам которых развивается мезофильная растительность, значительно обогащая в видовом отношении ксерофитные горные комплексы.

Перед нашими студентами поставлена задача создать несколько эколого-туристических маршрутов по этой территории, чтобы развивать внутренний туризм. Очень плодотворная получилась встреча, надеемся на долгое сотрудничество с партнерами.

Зав. кафедрой земледелия, биоэкологи и агрохимии, д.б.н. Филиппова А.В.