Профориентационная работа кафедры морфологии, физиологии и патологии

14 Ноября 2023

9 ноября сотрудники кафедры морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины Вишневская Т.Я, Пашинин Н.С., Матвеев О.А. и Образцова С.А. в рамках профориентационной работы посетили МАОУ Подгороднепокровская СОШ, МБОУ Соловьевскую СОШ и ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» имени дважды героя социалистического труда В.М. Чердинцева.

Перед учащимися выпускных классов школ и выпускниками, а также студентами 1-2 курса специальности 36.02.01 Ветеринария Оренбургского аграрного колледжа выступила заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии Татьяна Яковлевна Вишневская, ознакомив обучающихся с направлениями подготовки высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, акцентируя внимание на наличие бюджетных мест, а также проинформировала обучающихся о мерах материальной поддержки студентов, возможностях получения повышенной академической стипендии во время обучения в университете, за успехи в науке, творчестве, общественной жизни, учебе, спорте и получения дополнительного профессионального образования по профессиональной переподготовке по курсу «Кинология» при обучении в университете.

Олег Анатольевич Матвеев в своем выступлении сообщил о перечне направлений подготовки и специальностях, реализуемых в университете, представил подробную характеристику специальности «Ветеринария» и направлений подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Биология». Особое внимание выпускников школ Олег Анатольевич обратил на перечень вступительных испытаний (ЕГЭ), а также вступительные испытания проводимые университетом самостоятельно для выпускников колледжа, которые необходимо сдать для успешного поступления в университет, сроки подачи документов в приемную комиссию.

Олег Анатольевич представил информацию о студенческом общежитии, учебно-лабораторных корпусах университета и спортивном комплексе, видах практик при обучении в университете и возможностях трудоустройства выпускников факультета ветеринарной медицины.

Николай Сергеевич Пашинин в своем выступлении подробно отметил практическую деятельность ветеринарного врача, местах возможного трудоустройства выпускников факультета ветеринарной медицины, а также сообщил о применении прогрессивных технологий 21 века для обучения, их применения в практической работе ветеринарными специалистами и учёными биологами. Николай Сергеевич продемонстрировал обучающимся школ и колледжа 3D-модели по дисциплине «Анатомия животных» из разделов «Остеология» (бедренная кость, позвонки, кости голени разных видов животных), «Синдесмология» (модели коленных суставов), «Спланхнология» модели почек, сердца, головного мозга, 3D-модели патологий: меланоз почки крупного рогатого скота, саркома почки свиньи, а также модели эмбриона и строение вируса.

Для обучающихся школ и колледжа был продемонстрирован видеоролик об университете и факультете ветеринарной медицины.

Обучающиеся школ и студенты «Оренбургского аграрного колледжа» с большим интересом и вниманием выслушали сообщение докладчиков, задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

По завершению выступления, школьники и студенты колледжа были приглашены в университет на экскурсию и профориентационный фестиваль «Мир профессий ОГАУ».

Кафедра морфологии, физиологии патологии