Встреча в Оренбургском ГАУ: «Дела первых»

30 Ноября 2023

В Оренбургском государственном аграрном университете состоялась важная встреча с молодыми учеными Иваном и Надеждой Ефремовыми. Мероприятие было посвящено обсуждению перспектив и возможностей реализации молодых ученых в России.

Спикеры мероприятия – яркие представители нового поколения российских ученых, чьи исследования и достижения уже привлекли внимание научного сообщества. Иван Ефремов является заместителем директора Департамента проектной деятельности, Министерства науки и высшего образования РФ, победитель конкурса «Лидеры России» и «Лидеры России. Наука», член Исполнительного комитета Клуба победителей конкурса «Лидеры России» «Эльбрус». Надежда Ефремова – это руководитель проектного офиса АНО «Национальные приоритеты» и также победитель конкурса «Лидеры России». Встреча в Оренбургском ГАУ стала отличной возможностью поделиться их опытом и вдохновить студентов и молодых исследователей.

Главной целью приезда наших гостей стал третий этап конкурса Общероссийской наставнической программы, реализуемой при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», «Дела Первых». Этот конкурс ориентирован на выявление и поддержку талантливой молодежи, активно занимающейся научной и образовательной деятельностью.

Участниками конкурса являются яркие представителей студенческих научных сообществ, которые продемонстрировали свои достижения и исследовательские работы. Наставники проектов – выдающиеся специалисты и представители академического сообщества:

Никита Хилимончик – заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, победитель конкурса «Лидеры России».

Антон Ефимов – генеральный директор Особой экономической зоны Оренбуржье, победитель конкурса «Лидеры России».

Вадим Герасименко – доктор биологических наук, профессор кафедры химии, проректор по научной работе ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет, победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России».

Иван Ефремов – заместитель Департамента проектной деятельности Минобрнауки России, победитель конкурса «Лидеры России» и «Лидеры России. Наука», член Исполнительного комитета Клуба победителей конкурса «Лидеры России» «Эльбрус».

Надежда Ефремова – руководитель проектного офиса АНО «Национальные приоритеты», победитель конкурса «Лидеры России».

Татьяна Фасио – супер-финалист «Лидеров России», наставник «Дела первых».

Наставники оценивали работы участников с учетом их научной значимости, творческого подхода и потенциала для дальнейшего развития.

В рамках программы участники получили не только почетные ценные советы, но и ценный опыт, который помог им расширить свои знания и навыки. Таким образом, третий этап конкурса Общероссийской наставнической программы стал для студентов форумом, способствующим обмену знаний, опытом и укреплению связей в научном сообществе.

Мероприятие завершилось обсуждением возможностей дальнейшего сотрудничества между наставниками и Оренбургским государственным аграрным университетом. Были высказаны идеи о проведении совместных исследовательских проектов, обмене опытом и знаниями, а также организации мероприятий для поддержки научного сообщества.

Встреча с Иваном и Надеждой Ефремовыми в Оренбургском государственном аграрном университете стала важным событием, которое отразило стремление к развитию научного потенциала России и созданию условий для успешной реализации молодых талантов в области науки.

Управление по молодежной политике