Студенты факультета экономики и права знакомятся с книгой о Герое Советского Союза В.В. Карпове

01 Декабря 2023

Оренбургская земля является Малой Родиной целой плеяды героев войны и труда, которыми мы по праву гордимся. Студенты факультета экономики и права регулярно принимают участие в мероприятиях, на которых они знакомятся с ними.

Среди этих мероприятий - встреча студентов первого курса специальности «Экономическая безопасность» с Виктором Васильевичем Шабриным, которая состоялась 16 ноября в арт-пространстве "Четверг".

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой экономической теории и управления, доктор экономических наук, профессор Галина Михайловна Залозная. Она рассказала о Викторе Васильевиче Шабрине – первом командире областного студенческого строительного отряда, дипломате, писателе и журналисте, ответственном секретаре Оренбургского землячества в Москве.

Виктор Васильевич Шабрин на презентации своей новой книги "В. В. Карпов: Знаменосец Парада Победы", издание которой было приурочено к 100-летию со дня рождения (2022 г.) писателя-фронтовика, Героя Советского Союза, почётного гражданина города Оренбурга, рассказал о сотрудничестве с В.В. Карповым, представил студентам основные этапы его биографии, которые отражены в девяти главах новой книги. Герой книги - Владимир Васильевич Карпов - человек неординарной биографии, в которой отразился бурный и противоречивый XX век. Фронтовик, разведчик, писатель, полковник Карпов прослужил в Вооруженных силах 25 лет, откуда уволился, уже будучи членом Союза писателей СССР и имея несколько изданных произведений. После этого он посвятил свою жизнь работе по новой гражданской специальности и продолжил заниматься литературным творчеством, написав более 80 книг.

Виктор Васильевич Шабрин также поделился со студентами воспоминаниями о работе в дипломатической миссии на Кубе, где он общался с тремя знаменитыми братьями Кастро. Вызвали интерес студентов также очень информативные, насыщенные документами и фотографиями книги о Ю.А. Гагарине, В.С. Черномырдине, о вкладе в Великую Победу чкаловцев и др.

Особо следует отметить информационное сопровождение встречи, которое обеспечили библиотекари ОГАУ. На книжной выставке, подготовленной сотрудниками библиотеки Тонких И.А. и Кательницкой А.Ю., были представлены издания, посвящённые жизненному и творческому пути Героя Советского Союза Владимира Васильевича Карпова, а также его труды: романы, повести, рассказы, исследования о Великой Отечественной войне. Почетное место на этой выставке также заняла книга В.В. Шабрина «В.В. Карпов: Знаменосец Парада Победы» с дарственным автографом.

Выражаю также огромную благодарность проректору по молодежной политике нашего университета А.П. Флянцрайху и сотрудникам управления по молодежной политике, без которых не смогла бы состояться встреча в арт-пространстве «Четверг», за их оперативность и помощь.

Заведующая кафедрой экономической теории и управления, доктор экономических наук, профессор Г.М. Залозная