День Конституции – главная дата Российского государства

15 Декабря 2023

День Конституции ежегодно отмечается 12 декабря. В этом году главному нормативно-правовому акту нашей страны исполняется 30 лет.

C тех пор страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством.

Конституция определяет важнейшие начала общественной и государственной жизни России; основные права и свободы человека и гражданина, форму правления и форму государственного устройства, структуру государственного механизма, избирательную систему, порядок формирования представительных и иных государственных органов, а также принципы их образования и деятельности.

Пусть праздник сейчас отмечают в будний день, но это не мешает по всей стране проводить патриотические мероприятия, торжественные митинги, круглые столы, выставки и праздничные концерты.

Кроме того, ко Дню Конституции в учебных и культурных заведениях традиционно проходят тематические мероприятия, уроки правоведения и презентации. Так, кураторами и профессорско-преподавательским составом кафедры ВСЭ и фармакологии была организована тематическая беседа, во время которой студентам направления «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и специальности «Ветеринария» рассказали о том, как постепенно изменялась Конституция страны, об истории праздника, в каких условиях она принималась в 1993 г.

В конце мероприятия было высказано мнение, что изучение Конституции Российской Федерации в вузе является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой Родиной.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ВСЭ и фармакологии